Статус крымскотатарских изданий «Йылдыз» и «Янъы дюнья» возможно будет повышен

Статус крымскотатарских изданий «Йылдыз» и «Янъы дюнья» возможно будет повышен
Статус крымскотатарских изданий «Йылдыз» и «Янъы дюнья» возможно будет повышен
29.01.2008
Оцените статью: 
(52 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

23 января состоялась встреча бывших и действующих сотрудников крымскотатарского журнала «Йылдыз» («Звезда») и газеты «Янъы дюнья» («Новый мир») с председателем Постоянной комиссии по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Верховной Рады Крыма, заместителем Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясовым, председателем Рескомнаца Сервером Салиевым и председателем Рескоминформации Шевкетом Меметовым. Во время встречи, среди прочих рассматривался вопрос о повышение статуса этих двух крымскотатарских изданий.

Как сообщил QHA Ремзи Ильясов сейчас журнал «Йылдыз» и газета «Янъы дюнья» выпускаются за счет финансирования по Программе обустройства депортированных граждан, средства на которую выделяются из государственного бюджета Украины. Теперь же предлагается придать этим изданиям статус государственных, финансируемых либо Верховной Радой Крыма, либо крымским Советом Министров. «Эти легендарные издания, которые имеют десятилетия истории, даже в период депортации народа носили статус государственных, почему сейчас мы не можем обеспечить им достойное существование?» — отметил Ремзи Ильясов.

Для этого сотрудникам предлагают обратиться с официальным обращением к главе Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Григорию Иоффе, для утверждения нового статуса.

По словам Ильясова, со своей стороны он собирается обратиться к крымским властям, для того, чтобы посодействовать этим двум крымскотатарским изданиям обрести новый статус.

По материалам Crimean.org

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.