Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Мнение > Ограничения публичных религиозных собраний могут устанавливаться только судом, − омбудсмен

Ограничения публичных религиозных собраний могут устанавливаться только судом, − омбудсмен

Ограничения публичных религиозных собраний могут устанавливаться только судом, − омбудсмен
Ограничения публичных религиозных собраний могут устанавливаться только судом, − омбудсмен
Ограничения публичных религиозных собраний могут устанавливаться только судом, − омбудсмен

Омбудсмен Валерия Лутковская внесла в Конституционный Суд Украины представление о неконституционности ч. 5 ст. 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

В документе говорится, что предусмотренный в Законе разрешительный порядок организации публичных мирных собраний религиозного характера не соответствует статье 39 Конституции Украины, сообщается на официальном сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

− Религиозные собрания, в том числе публичные богослужения, религиозные обряды, церемонии, процессии и т. д., по сути являются публичными мирными собраниями, − считает омбудсмен Валерия Лутковская.

В конституционном представлении отмечается, что реализация права на свободу мировоззрения и вероисповедания в форме публичного богослужения, религиозного обряда, церемонии или процессии должна осуществляться на основании конституционных норм, закрепленных в статье 39 Конституции Украины о проведении мирных собраний. Это значит, что любое публичное богослужение должно проводиться при условии заблаговременного уведомления органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, а ограничения по реализации этого права могут устанавливаться исключительно судом.

− Хорошо, что на эту проблему обратили внимание на самом высоком уровне. Эта откровенно дискриминационная норма остается в законе уже почти 20 лет, а некоторые представители местной власти и рады пользоваться «правом» выдавать разрешения на публичные мирные собрания верующих, как это было в советское время. Надеюсь, что судьи Конституционного Суда наконец устранят это недоразумение, — прокомментировал на своей странице в соцсети Фейсбук инициативу омбудсмена исполнительный директор ИРС, член Консультативного совета при Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека Максим Васин.

Ранее Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций и эксперты Института религиозной свободы рекомендовали Парламенту устранить эти неконституционные положения Закона и ввести для мирных собраний верующих и религиозных организаций такой же порядок их организации, как и для остальных граждан и институтов гражданского общества.

Как сообщал ИРС, согласно позиции Конституционного Суда Украины, право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации является одной из конституционных гарантий права гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

10.11.2015
Теги: 
конституционный суд
свобода собраний
Свобода совести
религиозные организации
верующие

Книги

  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/mnenie/ogranicheniya-publichnyh-religioznyh-sobraniy-mogut-ustanavlivatsya-tolko-sudom-ombudsmen