Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Настоящая причина выселения крымских татар — подготовка к войне с Турцией, — украинский историк

Настоящая причина выселения крымских татар — подготовка к войне с Турцией, — украинский историк

Лекцию, посвященную развенчанию мифов про «российский Крым», в одном из залов Национального музея истории Украины вечером 12 декабря прочел кандидат исторических наук, сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Громенко. На мероприятии, чтобы поговорить об истории полуострова и разобрать стереотипные суждения, собралось более 50 человек.

Как сообщает корреспондент Крым. Реалии, первую часть лекции «Крым наш: мифы про российский Крым» Сергей Громенко посвятил раскрытию мифа о том, что полуостров является «исконно русской землей». В частности, автор представил анализ статистики по этническому составу населения Крыма в период с 1783 по 2014 год. По приведенным данным, русское население стало количественно превосходить крымскотатарское только после 1917 года. Кандидат исторических наук рассказал о том, что за многовековую историю полуострова русские контролировали эту землю лишь 171 год.

Также лектор привел свое видение истинной причины депортации крымских татар:

− Настоящая причина выселения крымских татар в том, что Сталин готовился к войне с Турцией, − рассказал Сергей Громенко, − Поэтому с Кавказа были депортированы тюркские мусульманские народы, из Крыма — крымские татары. Крым и Кавказ должны были стать двумя главными театрами боевых действий. И в 1944 году эта война чуть было не началась, но потом была война с Японией, а когда во второй половине 40-х годов вернулись к идее воевать с Турцией, эта страна уже вступила в НАТО, и флот США охранял ее берега. Так военные действия с Турцией и не начались, но тылы были зачищены.

Лекция-дискуссия прошла в рамках проекта Открытая школа истории. Это совместный общественный проект от ОО Патриотические инициативы и интернет-портала Likбез. Исторический Фронт. Партнеры проекта — Институт истории Украины НАН Украины, Украинский институт национальной памяти, Исторический факультет КНУ имени Тараса Шевченко, Национальный музей истории Украины. Проект проходит при поддержке Администрации Президента Украины.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила началом временной российской оккупации Крыма 20 февраля 2014. Страны Запада не признают присоединение Крыма к России и называют это аннексией. Россия отрицает оккупацию полуострова и заявляет, что восстановила «историческую справедливость».

15.12.2015
Теги: 
аннексированный Крым
КНУ
Национальный музей истории Украины
крымские татары
агрессия России
депортация

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/nastoyashchaya-prichina-vyseleniya-krymskih-tatar-podgotovka-k-voyne-s-turciey