Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Соболезнования родственникам погибших и пострадавшим от терактов в Джакарте

Соболезнования родственникам погибших и пострадавшим от терактов в Джакарте

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» выразил соболезнования в связи с серией терактов в столице Индонезии − Джакарте, в результате которых пострадали и погибли люди.
 
− От имени мусульман Украины выражаем искренние соболезнования семьям погибших и всем пострадавшим от серии взрывов в Джакарте. Не важно, кто инициатор и организатор преступления – мы гневно осуждаем такие действия. Ислам – религия мира, справедливости и добра – категорически запрещает убийство невинных людей.
 
Мы желаем пострадавшим скорейшего выздоровления от полученных физических и душевных травм, а их родным и близким − терпения и понимания. Желаем руководству Индонезийской республики мудрости и выдержки в это нелегкое время, когда любой повод используют для дестабилизации общества. Надеемся на быстрое расследование этого преступления и наказание виновников трагедии.

Воистину, Всевышнему принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и всему Он определил свой срок. Мы просим у Него простить усопших за их грехи и проступки, совершенные как из-за слабости, так и в результате ошибки, вознаградить усопших за добрые дела и достойных потомков, спасти их от мучений могилы и ада и причислить к тем, кого утешат раем в Судный день. Амин! 
 
В четверг, 14 января, в результате стрельбы и взрывов в центре столицы Индонезии − Джакарте − погибли люди. Среди них полицейские и гражданские.
 
Как сообщает РБК.Украина, со ссылкой на Al Jazeera, по состоянию на 11:00 погибло не менее 17 человек − 5 боевиков, 5 правоохранителей и 7 гражданских. Отмечается, что в настоящее время не известно, сколько человек получили ранения. Также сообщается, что гражданин Нидерландов, который работал в отделении ООН, тяжело ранен. Ранее сообщалось, что мужчина умер во время взрывов.
 
По информации мировых СМИ, сработало 6 взрывных устройств. Один из взрывов произошел возле кафе Starbucks. В городе продолжается перестрелка. В организации нападения участвовали, по предварительным данным, более 10 боевиков, в том числе террористы-смертники. Как информирует представитель местной полиции, сообщает РБК.Украина, террористы использовали гранаты. Он также отметил, что полиция преследует преступников, засевших на крыше атакованного ими торгового центра "Саринах". В этом районе также находятся фешенебельные отели, посольства и офисные здания.
 
Президент Индонезии Джок Видодо назвал взрывы «актом террора» и призвал общественность сохранять спокойствие. Ответственность за нападение пока не взяла ни одна радикальная группировка. Однако, как утверждает Reuters, серия терактов произошла после угроз со стороны "Исламского государства". Спецслужбы Индонезии пока не связывают теракт с ИГИЛ.
 
Индонезия занимает первое место в мире по количеству мусульманских граждан. Последняя крупная атака в Джакарте состоялась в 2009 году в гостиницах JW Marriott и Ritz Carlton. Тогда погибло 8 человек, еще 50 получили ранения.

14.01.2016
Теги: 
Індонезія
Джакарта
тероризм
теракт
жертви
постраждалі
співчуття
ДУМУ «Умма»
Саід Ісмагілов
муфтій

Книги

  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/soboleznovaniya-rodstvennikam-pogibshih-i-postradavshim-ot-teraktov-v-dzhakarte