Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Мустафа Джемилев: Не могут переселенцы из материковой части России определять статус нашей исторической родины

Мустафа Джемилев: Не могут переселенцы из материковой части России определять статус нашей исторической родины

Сегодня, 20 января, в аннексированном Крыму отмечают 25 годовщину проведения первого в Советском Союзе референдума. Из открытых источников известно, что 20 января 1991 года крымчане отвечали на вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». В референдуме приняли участие 1 млн 441 тысяч 019 человек (81,3% жителей полуострова). Из них положительный ответ дали 93,26%.

Именно итоги данного всенародного опроса создали предпосылки для формирования крымской автономии, ставшей позже частью независимой Украины. Наш корреспондент попросил прокомментировать результаты референдума народного депутата Украины, Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафу Джемилева.

− Мы тогда заявили, что этот референдум незаконный, ведь переселенцы из материковой части России или других регионов не могут определять статус нашей исторической родины, и бойкотировали его. Но Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики прислушался к выступлениям депутатов Крымского облсовета, которые говорили, что Крым − это единственное место, где наиболее плотно проживают русские, поэтому нужно создавать автономию. А нам, тем, кто отстаивал мнение, что это земля крымскотатарского народа, который в подавляющем большинстве находился еще в местах ссылки, даже слова тогда не дали. Вот так сложилась ситуация, − рассказал Мустафа Джемилев.

Напомним, как уже писал «Ислам в Украине», председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что «автономия стала дополнительной возможностью для определенной деятельности российских структур».

20.01.2016
Теги: 
крымскотатарский народ
Мустафа Джемилев
Крым
референдум
историческая родина
крымские татары
коренной народ
Советский Союз

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/mustafa-dzhemilev-ne-mogut-pereselency-iz-materikovoy-chasti-rossii-opredelyat