Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Киеве почтят память Решата Аметова

В Киеве почтят память Решата Аметова

Общественная инициатива «КримSOS» предлагает неравнодушным согражданам почтить память крымского татарина Решата Аметова, ставшего первой жертвой оккупантов на захваченном Россией полуострове.

− В среду, 16 марта, в 13:00 на Софиевской площади в Киеве состоится протестная акция, посвященная памяти крымского татарина Решата Аметова, − говорится в сообщении в соцсети Facebook.

Ее инициаторы напоминают, что оккупация Крыма не была бескровной, и первой жертвой оккупантов стал Решат Аметов.

− Ему было 39. У него было трое детей. Два года назад Аметов призвал пикетировать Совет министров Крыма и вышел в Симферополе на одиночный протест, который стал последним в его жизни. Мужество этого героя − навсегда в нашей памяти! − пишут организаторы акции.

Напомним, крымский татарин, украинский гражданин Решат Медатович Аметов (Reşat Medat oğlu Ametov) родился 24 января 1975 г., датой смерти считается 15 марта 2014 г. Был замучен неизвестными (скорее всего, представителями так называемых пророссийских «отрядов самообороны Крыма») из-за своей проукраинской позици вблизи Белогорска.

3 марта 2014 г. в 7:30 Решат Аметов вышел из дома с намерением пойти в военкомат (тогда еще − украинский) через объявленную частичную мобилизацию и записаться в ряды добровольцев. После того, как муж долго не выходил на связь, жена позвонила ему в 12:00 сама, однако мобильный телефон был отключен. Позже выяснилось, что он на площади им. Ленина участвовал в мирной акции-протесте против оккупации Крыма русскими войсками, откуда три человека из так называемых «отрядов самообороны Крыма» повели его в неизвестном направлении. После этого на связь Решат больше не выходил. А 15 марта 2014 г. Аметов был найден мертвым в поселке Земляничное (до 1945 года − Орталан, Ortalan) Белогорского района. На теле мужчины были многочисленные признаки пыток, голова была обвязана скотчем, а рядом с ним лежали наручники. Установить личности убийц не удалось. 18 марта Решата Аметова похоронили на городском кладбище Симферополя Абдал. Сиротами остались трое детей.

11.03.2016
Теги: 
Києв
акція
пам’ять
кримські татари
Решат Аметов
окупація Криму
«самооборона Криму»
репресії

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-kieve-pochtyat-pamyat-reshata-ametova