Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Общество > Волонтерки «Марьям» в очередной раз посетили пациентов военного госпиталя

Волонтерки «Марьям» в очередной раз посетили пациентов военного госпиталя

Среди благотворителей и волонтеров, помогающих украинским военным, есть представители многих церквей и религиозных организаций, и мусульмане не исключение. В Киевском центральном военном госпитале хорошо знают волонтерок движения «Марьям», которые регулярно посещают пациентов-участников АТО, лечащих ранения, полученные во время боевых действий на Востоке, или болезни, приобретенные на фронте. Понятно, что приходят мусульмане не с пустыми руками: благодаря пожертвованиям единоверцев волонтеры «Марьям» покупают продукты и готовят вкусную еду для украинских воинов, везут мусульманки и домашние вкусности, чтобы хоть немножечко скрасить раненым воинам пребывание на госпитальной кровати.

Как рассказал муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов, в понедельник, 14 марта, женщины-мусульманки вместе с имамом-капелланом в очередной раз посетили пациентов госпиталя. Подарки и угощение раздали всем АТО-вцам без исключения, религиозные убеждения значения не имели.

− Сегодня за деньги капеланства и волонтеров приготовили большое количество горячих блюд − ходили по палатам и угощали воинов от имени мусульманской общины Украины. Девушки очень хотели, чтобы раненые попробовали вкусной, питательной и полезной, почти домашней, пищи, чтобы почувствовали тепло и заботу неравнодушных земляков, чтобы им стало хоть немного уютнее в стенах больницы. Со стороны мусульман это вклад в поддержку наших военных: всех без исключения, независимо от религиозных взглядов! − отметил муфтий ДУМУ «Умма», предупреждая обвинения в якобы предвзятом отношении последователей Ислама к верующим других религий.

− Кстати, сегодня среди пациентов госпиталя вообще нет ни одного мусульманина! Но мы должны заниматься всеми, потому что мы все − граждане Украины и должны помогать военным, которые рискуют, защищая нашу мирную жизнь. Мы не различаем мусульман и не мусульман − угощали сегодня всех!

15.03.2016
Теги: 
Киев
Центральный военный госпиталь
пациенты
раненые
военные
АТО
Саид Исмагилов
муфтий
ДУМУ «Умма»
Духовное управление мусульман Украины «Умма»
волонтеры
«Марьям»

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/obshchestvo/volonterki-maryam-v-ocherednoy-raz-posetili-pacientov-voennogo-gospitalya