Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Студенты «Могилянки» погрузились в мир арабского языка

Студенты «Могилянки» погрузились в мир арабского языка

21.03.2016

В Исламском культурном центре Киева огромное внимание уделяют просветительской работе, в частности ознакомлению с культурой Ислама, традициями, искусством и историей мусульманских стран. Посетители ИКЦ − как мусульмане, так и последователи других религий − расширяют круг своих представлений и знаний о странах арабского мира на курсах, секциях и занятиях в кружках, изучая арабский язык, осваивая азы каллиграфии или погружаясь в изучение Священного Корана. Тем не менее эти знания доступны не только для тех, кому хорошо знаком адрес в Киеве − улица Дегтярёвская, 25-а, где и расположен ИКЦ ВАОО «Альраид» и мечеть.

Заведующий отделом ознакомления с культурой Ислама Тарик Абдуллаг Сархан − частый гость в высших учебных заведениях и образовательных учреждениях, клубах и библиотеках украинской столицы. Мы регулярно рассказываем о его лекциях и докладах, встречах с заинтересованными в других форматах.

Недавно состоялось очередное мероприятие: кафедра общего и славянского языкознания в НаУКМА пригласила Тарика Сархана с лекцией об арабском языке: его происхождении, роли в современном мире, истории классического арабского языка.

Студенты «Могилянки» узнали о понятии классического арабского языка и о том, что существует 5 основных его диалектов; что это государственный язык 22 стран; что он на четвертом месте в мире среди языков, которые выбирают для изучения; что на арабском написан Священный Коран и во многих других языках есть слова арабского происхождения или полностью заимствованы из этого языка.

Как всегда, гости из Исламского культурного центра пришли не с пустыми руками. После лекции слушатели знакомились традиционными восточными сладостями, обмениваясь впечатлениями от услышанного и интересуясь «восточными тонкостями»: от обычаев общения, положения женщины в традиционной мусульманской семье к вопросам быта и исламской кухни.

Теги: 
Тарик Сархан
НаУКМА
лекция
встреча
студенты
арабистика
арабский язык
культура
традиции
обычаи
Ислам
Исламский культурный центр г. Киев
Альраид

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/studenty-mogilyanki-pogruzilis-v-mir-arabskogo-yazyka