Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > 10 апреля — День крымскотатарской журналистики

10 апреля — День крымскотатарской журналистики

8 апреля в Укринформе состоялась пресс-конференция на тему: «Крым: информационное гетто», приуроченная к Дню крымскотатарской журналистики, который отмечается 10 апреля. Организатором мероприятия выступило Министерство информационной политики Украины.

Главный редактор «QHA» (Крымские новости) Гаяна Юксель отметила, что День крымскотатарской журналистики всегда был поводом для встреч и общения журналистов, издателей и ученых, которые на протяжении длительного времени осуществляли свою деятельность в Крыму.

— Если рассматривать ситуацию до оккупации, то на территории Крыма полноценно могли действовать 15 крымскотатарских СМИ, среди них газеты, журналы, ведомственная пресса, телеканалы ATR и Lâle, радио. Что случилось после оккупации? Естественно, одним из первых шагов, предпринятых оккупантами, стала зачистка и переформатирование информационного ландшафта полуострова. Принцип, по которому выдавались лицензии и разрешения на право деятельности, был неизменным. Это принятие оккупационной власти, согласие с проводимой политикой, отсутствие свободы слова и критики, оповещение о происходящих событиях в том контексте, в котором это выгодно самопровозглашенной крымской власти. И в итоге этой информационной политики те средства массовой информации, которые не согласились с происходящими изменениями, были, по сути, выдавлены с территории Крыма, — заявила Гаяна Юксель.

По ее словам, всего за время оккупации полуостров покинули 10 СМИ как крымскотатарских, так и украинских, которые продолжают свою работу на материковой Украине.

Советник министра информационной политики Украины по вопросам Крыма Эмине Джеппар презентовала коллективное видеообращение крымскотатарских журналистов к украинским и зарубежным коллегам. По ее словам, 10 апреля символизирует «информационное гетто в Крыму» и призвала все СМИ к распространению данного ролика.

Напомним, 10 апреля отмечается День крымскотатарской журналистики. Такое решение было принято в 2011 году в Бахчисарае на конференции крымскотатарских СМИ. Дата выбрана неспроста — именно 10 апреля 1883 года вышел в свет первый номер первого крымскотатарского периодического издания — двуязычной газеты «Терджиман», издаваемой просветителем Исмаилом Гаспринским.

08.04.2016
Теги: 
Гаяна Юксель
День крымскотатарской журналистики
крымскотатарские СМИ
СМИ
журналисты
Крым
оккупированный Крым
ATR
Lale
радио
оккупационная власть
Эмине Джеппар

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/10-aprelya-den-krymskotatarskoy-zhurnalistiki