Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Возникший как самострой крымскотатарский поселок Сары-Су отмечает 26 лет

Возникший как самострой крымскотатарский поселок Сары-Су отмечает 26 лет

В Крыму вот уже более, чем четверть века с запада к городу Карасубазар (Белогорск) примыкает микрорайон Сары-Су. Здесь в 90-ом году начал строиться один из первых крымскотатарских поселков. Сегодня в Сары-Су живут более 500 семей крымских татар. И все они помнят, через что пришлось пройти, чтобы построить дом на своей земле.

В интернет-сети на видеохостинге YouTube размещен видеоматериал, повествующий о борцах за родную землю, за право жить здесь, растить и воспитывать детей в традициях своего народа.

Об этом сообщает ресурс Cirimtatarlar, в рамках проекта которого и снят этот фильм.

— Двадцать шесть лет назад здесь было чистое поле, — говорится в субтитрах, сопровождающих начало фильма. — А под стенами мэрии стоял палаточный городок крымских татар, требующих землю.

О событиях четверть-вековой давности вспоминает ветеран национального движения Абдурешит Джеппаров:

— Нам, естественно, никто здесь не сказал: «Добро пожаловать!». Наоборот, нас всячески пытались подавить.

Получить землю не помогли митинги и пикеты ни в Крыму, ни в Киеве. И тогда в штаб-квартире активистов, расположенной по улице Ушакова, 1, было принято решение о самострое.

Одной из героинь фильма — Нурие Биязовой в то время было уже 64 года, но она печатала все документы активистов:

— Я 45 лет прожила в Узбекистане. Чувство любви к родине никогда не угасало во мне, — говорит Нурие-апа. — Человек с этим рождается и с этим умирает…

Летом 1990 года 242 крымских татарина разбили первые палатки на поле, где сегодня стоят дома микрорайона Сары-Су. Вместе с мужчинами рыли траншеи и делали кирпичи из самана дети, женщины и старики. Вспоминает участница событий крымская татарка Мунире Чалбарова:

— Да, тогда было очень тяжело. Я помогала своему мужу в строительстве. И раствор месили, и бетонные плиты таскали… Чем могли, тем помогали.

Но были и праздники. Особенно запомнился первый — Курбан-байрам в 1990 году.

Сегодня в Сары-Су живет более пятисот крымскотатарских семей.

Ветеран национального движения Абдурешит Джеппаров говорит, что каждый год он приходит сюда, смотрит, сколько домов еще построено, сколько семей прибавилось:

— Сары-Су для меня, как ребенок, — делится он своими мыслями со зрителями. — То чувство, когда видишь, как твое дитя растет и развивается — то же самое для меня Сары-Су.

20.04.2016
Теги: 
Крым
Сары-Су
Карасубазар
самострой
крымские татары
крымскотатарский народ
Абдурешит Джеппаров
Мунире Чалбарова
Нурие Биязова

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/voznikshiy-kak-samostroy-krymskotatarskiy-poselok-sary-su-otmechaet-26-let