Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Точка зрения > Восстановление в Крыму Крымскотатарской автономной республики — это просто справедливо, — Юрий Смелянский

Восстановление в Крыму Крымскотатарской автономной республики — это просто справедливо, — Юрий Смелянский

Восстановление в Крыму Крымскотатарской автономной республики — это просто справедливо, — Юрий Смелянский
Восстановление в Крыму Крымскотатарской автономной республики — это просто справедливо, — Юрий Смелянский
17.06.2016

Ведение борьбы против мирного населения на оккупированной территории является фактом военных действий. Об этом заявил эксперт благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский в ходе публичных дебатов: «Будущее Крыма: возможна ли интеграция? Как и когда?», которые состоялись в Украинском кризисном медиацентре.

Он отметил, что не согласен с тезисом о том, что в Крыму нет военных действий:

— Военные действия — это не только факт перестрелок, артдуэлей, действий диверсионно-разведывательных групп и т. д. Ведение борьбы против мирного населения на оккупированной территории — тоже элемент военных действий, а мы в Крыму это наблюдаем сплошь и рядом. Они осуществляются путём колонизации Российской Федерацией территории оккупированного Крыма.

По словам эксперта, примеры колонизации — это замена населения, милитаризация и многое другое. Он также отметил, что реинтеграция полуострова не возможна без деоккупации, и коснулся будущего статуса Крыма, совершив «маленький исторический экскурс».

— До начала первой аннексии Российской Империей Крымский полуостров был самостоятельным государством Крымское ханство. До момента оккупации в период Второй мировой войны — это Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика. По окончании деоккупации, когда еще не закончилась Вторая мировая, полуостров превратился в область, — рассказал Юрий Смелянский.

По его словам, основной причиной превращения полуострова в область является полное отсутствие коренного населения после депортации крымскотатарского народа.

— Если мы строим государство европейского типа, то ценности, на которых построено это государство, должны быть неотъемлемыми и в нашем понимании. В том числе в отношении правового поля и международно признанных прав народов на самоопределение. С точки зрения справедливости, вопрос о восстановлении Крыма в статусе Крымскотатарской автономной республики вообще не должен вызывать никаких споров. Это просто справедливо, — заявил Юрий Смелянский.

По его словам, этот вопрос нужно донести до граждан всей страны, а государство должно сформировать «политику в этом вопросе» и реализовать её совместно с гражданским обществом.

Теги: 
оккупированный Крым
Крым
Юрий Смелянский
деоккупация
оккупированная территория
война
крымские татары
крымскотатарский народ
граждане Украины
репрессии

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/tochka-zreniya/vosstanovlenie-v-krymu-krymskotatarskoy-avtonomnoy-respubliki-eto-prosto-spravedlivo