Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > На Варшавском саммите НАТО представят интересы коренного народа Крыма

На Варшавском саммите НАТО представят интересы коренного народа Крыма

 В рамках экспертного форума саммита НАТО обсудили проблемы оккупации и пути деоккупации Крыма
08.07.2016

Саммит НАТО в Варшаве, работа которого началась 7 июля, еще на стадии подготовки был назван экспертами «крупнейшим в истории» — на его площадках встречаются официальные делегации высокого уровня более чем из 60 стран мира.

8−9 июля по приглашению Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга Пётр Порошенко также примет участие в мероприятиях саммита. Как сообщает официальный сайт Президента, Глава государства будет присутствовать на заседании комиссии «Украина — НАТО» на уровне глав государств и правительств, а также саммите Альянса по Афганистану. Программой визита также предусмотрен ряд двусторонних встреч Президента с лидерами ведущих зарубежных стран.

Напомним, в экспертном форуме Варшавского саммита НАТО участвуют Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Председатель крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров. Народные депутаты представляют интересы Украины и коренного народа Крыма — крымских татар.

В рамках подготовки к экспертному форуму Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров встретились с президентом Польши Анджеем Дудой — об этом в социальной сети Facebook сообщил лидер крымскотатарского народа https://www.facebook.com/cpUAct/, отметив, что основной темой встречи были проблемы оккупации Крыма Россией:

— На встрече с президентом Польши Анджеем Дудой основная тема обсуждения была связана с проблемами оккупации и путями деоккупации Крыма, — пишет Джемилев. — Мы и президенту, и польскому МИДу выразили свою благодарность за их решительную поддержку нашей позиции, позиции Украины, особенно в вопросах Крыма, вопросах продолжения санкций против агрессора.

Как сообщает Мустафа-эфенди, один из обсуждаемых вопросов также касался образования, возможности крымскотатарской молодежи получать высшее образование в Польше.

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа также встречался с заместителем министра иностранных дел Польши Мареком Циолковским, ответственным за политику восточного партнерства и безопасности, дипломатом, советником польского президента Урсулой Дорошевской. Состоялась встреча и с министром обороны Польши Антони Мациеревичем.

Перед саммитом представители коренного народа оккупированного Крыма провели встречу с членами украинской и крымскотатарской диаспоры в Варшаве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Рефат Чубаров.

Теги: 
Варшава
саммит
Рефат Чубаров
Мустафа Джемилев
Анджей Дуда
Антони Мациеревич
Марек Циолковский
Урсула Дорошевская
Недим Усеинов
Рустем Умеров
Курултай
Меджлис
ВККТ
Всемирный конгресс крымских татар

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/na-varshavskom-sammite-nato-predstavyat-interesy-korennogo-naroda-kryma