Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > На фестивале «Мы — дети твои, Украина» блистал «Къырым айлеси»

На фестивале «Мы — дети твои, Украина» блистал «Къырым айлеси»

На фестивале «Мы — дети твои, Украина» блистал «Къырым айлеси»
На фестивале «Мы — дети твои, Украина» блистал «Къырым айлеси»
02.06.2017

В селе Пустоваровка по случаю Международного дня защиты детей 1 июня состоялось масштабное мероприятие — первый детский фестиваль национально-патриотического воспитания «Мы — дети твои, Украина», в котором приняло участие более тысячи человек, в том числе и детский художественный коллектив «Къырым айлеси», организованный ОО «Кримська родина».

Как сообщает QHA в видеорепортаже, размещенном на канале агентства на видеохостинге YouTube, фестиваль был организован специально для детей переселенцев с Востока Украины и оккупированного полуострова и воинов АТО.

С утра и до вечера проводились различные мастер-классы, работали аттракционы, проходили презентации национальных кухонь; была насыщенная программа для любителей активного отдыха — желающие могли насладиться игрой в бадминтон, настольный теннис и другие спортивные игры. Но главным действом на фестивале был концерт, где дети-переселенцы продемонстрировали все свои таланты и умения в танцах и песнях — как современных, так и обращенных к фольклору, традиционным музыке и хореографии многих народов, проживающих в Украине.

Маленькие артисты ансамбля Крымскотатарского культурного центра «Къырым айлеси», представив яркую и великолепно исполненную программу, привлекли всеобщее внимание не только профессиональным выступлением, но и своим позитивным настроением, напомнив всем в который раз: «Крым — это Украина!».

Ансамблем руководит Анифе Курсеитова, глава ОО «Кримська родина». Главной целью организации «Кримська родина» («Къырым айлеси») является сохранение родной культуры и языка вдали от дома.

Читайте по теме:

Ансамбль «Къырым айлеси» выступал в Турции под украинским и крымскотатарским флагами 

Когда дети вернутся в Крым, они будут знать крымскотатарский язык и культуру, — активисты 

На рисунках маленьких крымчан-переселенцев — тамга, море, горы… 

 

Теги: 
кримські татари
діти
вимушені переселенці
Міжнародний день захисту дітей
фестиваль
кримськотатарська культура

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/na-festivale-my-deti-tvoi-ukraina-blistal-kyrym-aylesi