Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Рамадан — не только месяц поста: мусульмане столицы завершили коллективные чтения Корана

Рамадан — не только месяц поста: мусульмане столицы завершили коллективные чтения Корана

 мусульмане столицы завершили коллективные чтения Корана
 мусульмане столицы завершили коллективные чтения Корана

В мечети ИКЦ г. Киева (впрочем, как и во всех других мечетях исламских культурных центров и религиозных общин, входящих в Общественный союз «Всеукраинская ассоциация «Альраид») в течение Священного месяца Рамадан после каждой предвечерней молитвы (аль-Аср) и ночью проводились коллективные чтения Корана вслух — хатм аль-Куран.

Об этой традиции, существующей в среде последователей Ислама, и её смысле корреспондентам украинских СМИ, в том числе и «Ислама в Украине», рассказал муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» шейх Саид Исмагилов:

— Рамадан — не только месяц поста, но и Корана, ведь именно в Ночь Могущества Всевышний послал пророку Мухаммаду (мир ему) первые его аяты. Поэтому, следуя наставлениям посланника Аллаха, мусульмане собираются ночью, чтобы читать священное Писание. Желательно, чтобы в течение Рамадана каждый последователь Ислама прочитал Коран на арабском языке. Тем же, кто арабского не знает, стоит сидеть и слушать. Поэтому у нас в мечети ежедневно после предвечерней молитвы проходили коллективные чтения Корана, — объяснил муфтий ДУМУ «Умма».

Чтобы присоединиться к коллективной декламации или слушанию священных текстов мог каждый желающий, во время Рамадана в ИКЦ практикуют повторы чтений ночью (большинство мусульман в течение Священного месяца остается в мечетях для дополнительных ночных молитв):

— Дело в том, что это рабочие дни, люди должны работать, поэтому после аль-Аср (проходит в 17:00) на коллективных чтениях собиралось от нескольких десятков человек, потому что не все успевали приехать с работы, не все успевали добраться до мечети. Но каждую ночь это чтение Корана повторялось, где люди могли присоединиться и еще раз прослушать священный текст.

Заметим, те, кто еще не овладел языком, на каком пророку Мухаммаду был ниспослан Коран, могут заполнить этот пробел в своих знаниях: в Исламском культурном центре г. Киева действуют курсы по арабском, а также таджвида (правила чтения Корана). Кроме того, в ИКЦ приветствуют стремление каждого мусульманина стать хафизом — знатоком священного текста, который помнит Коран от первой до последней буквы и может передать это знание другому человеку, поэтому наставники ИКЦ с радостью помогут желающему изучить Коран или усовершенствовать свои знания.

23.06.2017
Теги: 
Коран
ИКЦ
Саид Исмагилов
Рамадан
пост
таджвид
арабский язык
Киев

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/ramadan-ne-tolko-mesyac-posta-musulmane-stolicy-zavershili-kollektivnye-chteniya