Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Наименее популярные специальности среди абитуриентов — богословие и религиоведение

Наименее популярные специальности среди абитуриентов — богословие и религиоведение

Наименее популярные специальности среди абитуриентов — богословие и религиоведение

Богословие и религиоведение оказались в списке специальностей, на которые подано меньше всего заявлений абитуриентов.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, больше всего заявлений было подано на филологию, сообщает Depo.Хмельницький.

— Конечно, здесь основной вклад — иностранная филология. Люди стремятся изучать иностранные языки и это, в принципе, правильно, — говорит Гриневич.

По ее данным, на втором месте по популярности — право, затем — менеджмент, медицина, компьютерные науки, туризм. Далее идет среднее образование: учителя, психология, экономика и инженерия программного обеспечения.

— Наименее популярные специальности, — сказала министр, — это богословие, гидроэнергетика, религиоведение, судостроение, деревообрабатывающие и мебельные технологии, атомная энергетика, гидротехническое строительство, водная инженерия. То есть и технологические специальности, которые нам очень нужны, в этом перечне непопулярных специальностей.

Она добавила, что принятый парламентом закон «Об образовании» предлагает создать такой мостик между рынком труда и системой образования — так называемый Национальный центр профессиональных квалификаций.

— Этот центр должен собирать информацию на рынке труда о современных профстандартах, чтобы потом они отражались в образовательных стандартах. Мы должны отвечать на потребности рынка. В цивилизованных странах, где есть прогрессивные образовательные системы, стандарты образования обновляются в соответствии с обновления профстандартов. Например, для программиста, или специалиста по кибербезопасности, или других специальностей. Жизнь идет вперед, на рынке труда появляются новые требования к таким специалистам. Система образования на них должна реагировать, — говорит Гриневич.

13.09.2017
Теги: 
образование
абитуриенты
специальности
украинские ВУЗы
высшее образование
студенты
Лилия Гриневич

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/naimenee-populyarnye-specialnosti-sredi-abiturientov-bogoslovie-i-religiovedenie