Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > В Крыму зафиксированы серьезные нарушения прав человека, — ООН

В Крыму зафиксированы серьезные нарушения прав человека, — ООН

В Крыму зафиксированы серьезные нарушения прав человека, — ООН

Ситуация с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму существенно ухудшилась, констатировали в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

В докладе «Ситуация с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», который подготовило УВКПЧ и который обнародовали в понедельник, 25 сентября, в частности, сказано: по данным ООН, в Крыму «зафиксированы серьезные нарушения прав человека, как, например, произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение, пытки и по меньшей мере одна внесудебная казнь».

Как утверждается в документе, жертвами произвола российского государственного аппарата становились крымчане разного этнического происхождения, однако особым притеснениям подверглись крымские татары. Эксперты также констатируют, что на полуострове значительно сузились «возможности публичного проявления украинской культуры и идентичности».

Особое внимание в ООН уделили автоматическому предоставлению российского гражданства жителям Крыма.

— Навязывание гражданства жителям оккупированной территории можно приравнять к принуждению их к клятве на верность государству-противнику, что запрещено четвертой Женевской конвенцией, — пишут авторы доклада.

Для улучшения положения в области прав человека в Крыму в докладе выразили 20 рекомендаций российскому правительству, среди которых — соблюдать права человека в отношении всех жителей полуострова, выполнять «обязательства, возложенные на оккупационное государство в соответствии с международным гуманитарным правом; обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за ситуацией с правами человека и правозащитных неправительственных организаций в Крым» и другие.

Документ охватывает период с февраля 2014 по сентябрь 2017 года. Органы власти РФ с конца марта 2014 года не предоставляют мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине доступа в Крым, поэтому члены миссии проводили мониторинг с материковой части Украины.

С текстом доклада можно ознакомиться по ссылке.

26.09.2017
Теги: 
ООН
Крым
оккупированный Крым
крымские татары
РФ
репрессии
права человека​

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/v-krymu-zafiksirovany-sereznye-narusheniya-prav-cheloveka-oon