Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Новый учебный год стартовал в «Крымской семье»

Новый учебный год стартовал в «Крымской семье»

Новый учебный год стартовал в «Крымской семье»
Новый учебный год стартовал в «Крымской семье»
Новый учебный год стартовал в «Крымской семье»
Новый учебный год стартовал в «Крымской семье»
Новый учебный год стартовал в «Крымской семье»
Новый учебный год стартовал в «Крымской семье»
05.10.2017

С праздничного концерта начался новый учебный год в крымскотатарском культурно-образовательном центре «Крымская семья». Каждый ребенок даже если не полностью был одет в национальную крымскотатарскую одежду, то имел какой-то аксессуар, какую-то деталь, свидетельствующие о том, что они любой ценой будут стремиться сохранить культуру и традиции своих родителей.

Собственно, именно с целью сохранения культурной, традиционной и языковой самобытности коренного народа Крыма в 2014 году и был создан этот центр, где более семи десятков детей с крымскотатарских семей могут общаться, совершенствовать владение родным языком, изучать песни и танцы своего народа.

Мероприятие началось с исполнения крымскотатарского гимна «Я поклялся» и государственного украинского «Ще не вмерла України ні слава, ні воля», а также совместной молитвы.

Отпраздновать вместе с детьми начало нового учебного года в «Крымской семье» пришли лидер крымских татар Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса Рефат Чубаров, члены дипломатического корпуса, представители ТIKA, другие известные люди.

На торжествах побывал и муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» шейх Саид Исмагилов, который отметил, что «Крымская семья» является «островком крымской культуры» в Киеве:

— Малыши здесь изучает язык, песни, фольклор, стихи, танцы и много других национальных традиций. Дети очень талантливые, трудолюбивые, старательные. Они своими выступлениями украшают любой праздник, любое мероприятие. Дети преимущественно из тех семей, чьим родителям опасно возвращаться в Крым.

Айдер Рустамов, муфтий созданного на материковой части Украины Духовного управления мусульман Крыма после молитвы пожелал всем крымским татарам скорейшего возвращения на Родину.

Разделили радость с присутствующими и известные деятели культуры — прославленная крымскотатарская певица Джамала и выдающийся режиссер и актер Ахтем Сеитаблаев, по мнению которого, «Крымская семья» за три года своего существования сделала огромный вклад в объединение и развитие детей переселенцев из Крыма, что чрезвычайно важно:

— Для того, чтобы они не забывали, откуда они, не забывали свой язык, свою веру, что они являются гражданами Украины, — подчеркнул актер.

С момента основания центра его воспитанники уже успели принять участие в многочисленных общественных мероприятиях и акциях как певцы, чтецы и танцоры. А в этом году талантами маленьких исполнителей наслаждались зрители и участники международных фестивалей в Турции и Франции.

Заметим, что крымскотатарский культурно-образовательный центр «Крымская семья» не имеет своего собственного помещения, и сейчас все занятия и репетиции проходят в стенах столичной школы № 165.

Теги: 
Саид Исмагилов
крымские татары
Ахтем Сейтаблаев
вынужденные переселенцы
Айдер Рустамов
Крымская семья
Мустафа Джемилев
Рефат Чубаров
ТIKA

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/novyy-uchebnyy-god-startoval-v-krymskoy-seme