Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Ильми Умеров — среди номинантов премии Платформы европейской памяти и совести-2017

Ильми Умеров — среди номинантов премии Платформы европейской памяти и совести-2017

Ильми Умеров — среди номинантов премии Платформы европейской памяти и совести-2017
13.10.2017

Крымскотатарский ресурсный центр номинировал заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на получение премии Платформы европейской памяти и совести-2017.

Данная награда вручается людям, которые противостоят тоталитаризму в мире, отстаивая верховенство закона и прав человека. Её цель — привлечь внимание к борцам с антидемократическими режимами и жертвам политических репрессий.

Напомним, 27 сентября Симферопольский районный «суд» признал Ильми Умерова виновным в сепаратизме по статье 280.1 УК Российской Федерации (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) и вынес приговор — 2 года колонии поселения и 2 года запрета на общественную деятельность.

Как ранее сообщал «Ислам в Украине» http://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/evroparlament-planiruet-rasshirit-s..., 5 октября Европарламент принял резолюцию о правах человека в оккупированном Крыму, в которой задержанных Кремлем крымскотатарских лидеров признал политзаключенными, а также призвал расширить экономические и персональные санкции против РФ и лиц, причастных к преследованию крымских татар и других украинских политических заключенных в РФ. Этот пункт включен в проекты пяти зарегистрированных резолюций по делам крымскотатарских лидеров Ахтема Чийгоза, Ильми Умерова и журналиста Николая Семены. Документ представила политическая группа Европейских консерваторов и реформистов.

Справка:

Платформа европейской памяти и совести — международная организация, объединяющая 48 государственных и частных институтов из 18 стран. Проект создан 14 октября 2011 года в Праге во время саммита премьер-министров Вышеградской группы с целью борьбы с тоталитаризмом и антидемократическими движениями.

Теги: 
Ильми Умеров
премия
Крым
РФ
оккупированный Крым
суд
права человека
политический заключенный
репрессии

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/ilmi-umerov-sredi-nominantov-premii-platformy-evropeyskoy-pamyati-i-sovesti-2017