Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > История > Аль-Карауин — старейшее учебное заведение в мире

Аль-Карауин — старейшее учебное заведение в мире

Аль-Карауин — старейшее учебное заведение в мире
24.10.2017

В 859 году в марокканском городе Фес были основаны мечеть и школа, которая со временем стала университетом и сейчас является старейшим в мире высшим учебным заведением.

После смерти своего отца, Мухаммада Аль-Фихри, богатого тунисского торговца, который эмигрировал из родины и поселился в Марокко, его дочери Фатима и Мариам на унаследованные деньги начали строительство в городе Фес мечети и медресе, названной в честь родного города их отца Аль-Карауин. Со временем школа стала известным местом религиозного обучения, где, кроме Корана, изучались исламская юриспруденция, грамматика, риторика, логика, медицина, математика и астрономия.

Благодаря поддержке местных правителей мечеть и школа постоянно перестраивались и расширялись и приобрели современный вид в 1135 году. Образование в нем получило много известных людей своего времени, в частности в Х веке здесь учился Герберт д’Орильяк, будущий папа римский Сильвестр II, принёсший в Европу знания арабов об арифметике, астрономии и астрологии (именно благодаря ему в европейскую науку пришли арабские цифры и понятие арифметического нуля). В 1349 году при университете Аль-Карауин была основана библиотека.

В отличие от европейской традиции, старинные арабские университеты до недавнего времени не выдавали дипломов об образовании, и только в 1947 году Аль-Карауин стал университетом в европейском понимании и был внесен в государственную систему образования Марокко, а с 1965 года стал выдавать выпускникам свидетельства о степени бакалавра. Согласно Книге рекордов Гиннеса и официальными документами ЮНЕСКО, университет Аль-Карауин является старейшим действующим образовательным учреждением в мире.

 

Теги: 
ЮНЕСКО
университет
Аль-Карауин
образование
Марокко
история

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/istoriya/al-karauin-stareyshee-uchebnoe-zavedenie-v-mire