Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Россия не может заблокировать новую резолюцию по Крыму

Россия не может заблокировать новую резолюцию по Крыму

Россия не может заблокировать новую резолюцию по Крыму

Новая резолюция по Крыму, которую Украина представила в ООН, должна стать основой для консолидации усилий по деоккупации полуострова. Документ, голосование которого ожидается в этом месяце, Россия не сможет заблокировать. Как стало известно по состоянию на 1 ноября, его уже поддержали 34 страны.

— Сегодня Украина представит на рассмотрение 3-го комитета Генеральной Ассамблеи ООН проект обновленной резолюции «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина), — сообщил 31 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как отмечается в публикации на официальном сайте МИД Украины, глава ведомства подчеркнул, что это абсолютно необходимый шаг, ведь ни одно из положений Резолюции ГА ООН 71/205 «Ситуация с правами человека в АР Крым и г. Севастополь (Украина)», принятой 19 декабря 2016 года, Россией не выполнено. Именно поэтому наше государство будет продвигать более жесткий документ, который не просто усиливает положение Резолюции 2016 года, но и содержит новые важные элементы.

Это, прежде всего, обеспечение международной поддержки Украины в деоккупации Крыма, в частности относительно выполнения Россией решения Международного суда ООН по делу Украины против РФ и предоставление доступа к полуострову международным мониторинговым миссиям. Проект резолюции также осуждает незаконное применение агрессором на временно оккупированной территории Украины правовой системы РФ, экспроприацию украинской собственности, автоматическое распространение российского гражданства на резидентов Крыма, незаконный призыв крымчан в ряды ВС РФ, что прямо запрещено международным гуманитарным правом.

— Мир должен называть вещи своими именами — речь идет о преступлениях России в оккупированном украинском Крыму, — уверен Павел Климкин — и мы привлекаем к ним внимание международного сообщества не только на языке резолюций.

В этой связи министр сообщил о запуске информационной кампании #CrimeaIsBleeding, в центре внимания которой — судьбы крымчан, с достоинством противостоящих репрессиям и другим испытаниям российского оккупационного режима.

Первым свою историю рассказал Ахтем Чийгоз, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, который почти 3 года незаконно удерживался российскими оккупантами в тюрьме. Новые истории о преступлениях российских оккупантов и несокрушимость украинцев в Крыму будут появляться в рамках кампании еженедельно и распространяться украинской дипломатией на всех возможных международных площадках.

Также, как сообщает ЛИГА.Новости, министр призвал присоединиться к этой кампании украинские и международные СМИ, гражданское общество, студенчество и украинскую диаспору за рубежом.

01.11.2017
Теги: 
Меджлис
Крым
оккупированный Крым
ООН
Ахтем Чийгоз
Павел Климкин
МИД Украины
РФ

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/rossiya-ne-mozhet-zablokirovat-novuyu-rezolyuciyu-po-krymu