Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Киеве обсудили конкретные шаги по освобождению политзаключенных Кремля

В Киеве обсудили конкретные шаги по освобождению политзаключенных Кремля

Представители органов государственной власти, правозащитники и крымские активисты обменялись мнениями относительно законодательных инициатив в сфере защиты прав политзаключенных.
Представители органов государственной власти, правозащитники и крымские активисты обменялись мнениями относительно законодательных инициатив в сфере защиты прав политзаключенных.

28 октября в МИД Украины состоялось заседание общественной платформы по вопросам освобождения политзаключенных в формате видеоконференции с крымскими активистами и родственниками незаконно удерживаемых оккупационными властями людей.

— Это особенная встреча, — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, открывая мероприятие. — Сегодня мы все собрались вместе, здесь в Киеве и временно оккупированном Крыму, и мне особенно приятно, что с нами находятся заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, для которых российские пытки уже позади.

Участники встречи договорились о конкретных шагах по освобождению незаконно удерживаемых Россией граждан Украины и помощи их семьям, доступу украинских граждан в оккупированном Крыму к образованию и всему комплексу государственных услуг, в частности упрощению оформления необходимых документов.

Отдельно представители органов государственной власти, правозащитники и крымские активисты обменялись мнениями относительно законодательных инициатив в сфере защиты прав политзаключенных.

Как уточняет официальный сайт МИД Украины http://mfa.gov.ua/ua/press-center/news/60757-osobliva-zustrich-v-mzs-kij..., в заседании приняли участие Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, чиновники из профильных министерств и ведомств, специальные представители министра иностранных дел по вопросам освобождения политзаключенных Юрий Яценко и Геннадий Афанасьев, представители общественных организаций КрымSOS, Объединение родственников политзаключенных Кремля, Крымской правозащитной группы, Центра гражданских свобод, Украинского Хельсинского союза по правам человека и Крымскотатарского ресурсного центра.

03.11.2017
Теги: 
политзаключенные
крымские татары
МИД Украины
Ахтем Чийгоз
Ильми Умеров
агрессия России

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-kieve-obsudili-konkretnye-shagi-po-osvobozhdeniyu-politzaklyuchennyh-kremlya