Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Конкурс знатоков Корана: «Читать, запоминать, размышлять, соблюдать»

Конкурс знатоков Корана: «Читать, запоминать, размышлять, соблюдать»

 «Читать, запоминать, размышлять, соблюдать»
 «Читать, запоминать, размышлять, соблюдать»
 «Читать, запоминать, размышлять, соблюдать»
 «Читать, запоминать, размышлять, соблюдать»
 «Читать, запоминать, размышлять, соблюдать»

В Исламском культурном центре Киева 4 ноября начался Всеукраинский конкурс чтецов Корана. Организаторами выступили Духовное управление мусульман Украины «Умма», ГС «Всеукраинская Ассоциация «Альраид» и ИКЦ Киева.

В этом году испытать себя и продемонстрировать достижения в изучении священных текстов решили 60 участников из разных городов страны. Все активнее проявляют себя девушки и женщины: среди конкурсантов их почти половина. Участвуют и дети.

Знание текста и соответствие чтения строгим правилами таджвида оценивает жюри, в компетентности которого никто не сомневается: имам-хатыб одесской мечети «Ассалям» Шафик Кастиро, имам мечети ИКЦ Запорожья Мухаммад Мамутов, руководитель и преподаватель курсов Корана при ИКЦ Киева Айдер аль-Хадж, представитель Всемирной ассоциации заучивания Священного Корана (HQMIO) шейх Абдулазиз аз-Захрани — один из известнейших чтецов Корана в мусульманском мире.

На торжественном открытии к участникам и гостям обратились муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов, председатель ассоциации «Альраид»,магистр шариатских наук Сейран Арифов, директор ИКЦ Киева Исмаил Кады, заведующий отделом ознакомления с культурорй Ислама Тарик Сархан и почетный гость — шейх Абдулазиз аз-Захрани.

Глава «Альраида объяснил, что такими мероприятиями организаторы стремятся стимулировать мусульман, особенно молодое поколение, изучать Коран:

— Мы обязаны поддерживать верующих в изучении Корана, ведь это — одно из важнейших достоинств мусульманской уммы: она отличается тем, что крепко держится за Книгу Аллаха. И это мероприятие, конечно, не единственное, но одно из тех, в которых каждый мусульманин должен стремиться участвовать — не стесняться, не бояться. Заранее узнавать и готовиться.

В то же время Сейран Арифов признался, что организаторы надеялись на большее число участников:

— Мне кажется, что со всей Украины могло быть намного больше участников. Я уверен, что в одном только Киеве намного больше людей, в том числе и детей, которые могли бы участвовать. Большая ответственность лежит на имамах и других мусульманских деятелях, но в первую очередь — на родителях: что они делают, прилагают ли усилия, чтобы дети изучали Коран. Приводят ли они их, например, на курсы [по изучению Корана, арабского языка]. У нас регулярно проводятся курсы, как и в других центрах и мечетях. <...>

Мы, конечно же, помним слова посланника Аллаха (мир ему и благословение) о том, что дела оцениваются по намерениям, — добавил глава ассоциации. — Желаю каждому участнику, чтобы он состязался только ради довольства Аллаха и ради вознаграждения Господа. И второе краткое напоминание: Всевышний Аллах возложил на нас ответственность в отношении Корана, которая выражается в трех вещах. Первое — это читать и заучивать Коран, но у мусульман есть и другие обязанности по отношению к Книге Аллаха: размышлять над Кораном и понимать Коран. Понимать, что Он хочет нам сказать, а не просто читать и заучивать. И третье — это соблюдать законы Аллаха и исполнять Его предписания. Пусть каждый мусульманин, участвующий в подобных конкурсах или просто читающий и заучивающий Коран наизусть, не забывает об этих обязанностях: размышление, понимание, соблюдение и исполнение.

К участникам обратился и муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов, напомнив, что состязание в знании священного текста — это состязание в добрых делах ради Господа:

— В Судный день Аллах скажет человеку, который знал Коран: «Читай!» — и человек будет читать, и поднимется на верхние ступени рая. То есть, кто лучше знал Коран, кто жил в соответствии с аятами Корана, тот займет наивысшее место среди других верующих.

Шейх Саид также попросил Всевышнего благословить конкурс и его участников.

04.11.2017
Теги: 
Всеукраинский конкурс знатоков Корана
ИКЦ г.Киева
Сейран Арифов
мусульмане Украины
Саид Исмагилов
хафиз
Ислам в Украине
украинские мусульмане
шейх Абдулазиз аз-Захрани

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/konkurs-znatokov-korana-chitat-zapominat-razmyshlyat-soblyudat