Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Культура > Символ Малакки — плавучая мечеть Масджид Селат

Символ Малакки — плавучая мечеть Масджид Селат

Символ Малакки — плавучая мечеть Масджид Селат
Символ Малакки — плавучая мечеть Масджид Селат
Символ Малакки — плавучая мечеть Масджид Селат
Символ Малакки — плавучая мечеть Масджид Селат
Символ Малакки — плавучая мечеть Масджид Селат
Символ Малакки — плавучая мечеть Масджид Селат
Символ Малакки — плавучая мечеть Масджид Селат
08.11.2017

Мала́кка — город в Малайзии на юге Малайского полуострова, расположенный на берегу Малаккского пролива. Когда-то он был центром распространения Ислама во всей Юго-Восточной Азии.

Об истории мусульман на этой территории, о попытках завоевателей искоренить Ислам вместе с его последователями и об одной из мечетей, ставшей настоящим символом этого города, пишет азербайджанский религиовед, исламовед и философ, автор смыслового перевода Корана на русский язык Эльмир Кулиев.

В 1511 году в результате португальского завоевания ревнители христианской веры самым жестоким образом расправлялись с местным мусульманским населением. Португальский конкистадор Афонсу де Албукерке приказал, «чтобы все малайцы и мавры предавались смерти. Огромное число мужчин, женщин и детей было убито». Были разграблены дома мусульман, сожжены мечети, а также дворец султана. Жилища яванцев, индийцев и бирманцев португальцы не трогали, рассчитывая опираться на них в борьбе против мусульман.

И всё же малайцы сохранили свою приверженность мусульманской вере. Они пережили экспансию португальцев, голландцев, британцев и, наконец, японцев. После Второй мировой войны, когда в Малайю вернулись англичане, в стране началось национально-освободительное движение, и Ислам, наряду с бахаса мелаю (малайский язык), сыграл важнейшую роль в становлении малайской идентичности.

Как и по всей Малайзии, больше половины населения современной Малакки исповедует Ислам. Для малайцев это не просто религия, благодаря Исламу они сумели выжить и в конце концов состоялись как нация. В отличие от некоторых других мусульманских народов, переживших культурную революцию, малайцы никогда не стесняются своего вероисповедания. Напротив, они всегда готовы рассказать вам о своих верованиях и традициях, а уважительное отношение к другим религиям позволяет им рассчитывать на взаимность.

Это хорошо заметно при посещении мечетей, особенно в крупных городах. Распознав в вас иностранца, к вам обязательно подойдут приветливые сотрудники мечети, чтобы расспросить вас, откуда вы приехали, на каком языке говорите, а потом рассказать об истории храма или особенностях мусульманской веры.

В Малакке мы увидели несколько мечетей, по-своему необычных, несущих на себе след индо-мусульманской архитектуры. Но настоящим символом города нужно признать Масджид Селат, или Мечеть Малаккского пролива. Она построена на берегу Пулау Мелака — искусственного острова, соединённого с материком 30-метровым мостом.

Фактически мечеть стоит на сваях, вбитых в морское дно, и чтобы попасть в неё, нужно пройти по небольшому мосту. Во время прилива, когда уровень воды поднимается, кажется, что огромный дворец с четырьмя башнями по углам и золотым куполом статно держится на воде. Нечто похожее можно наблюдать и в мечети Танджунг-Бунгах на острове Пинанг и мечети Тенгку Тенгах Захарах в лагуне Куала-Ибай.

Идея строительства «плавучей мечети» принадлежит бывшему главному министру штата Мохд Али Рустаму, а родилась она во время посещения им Джидды, где к берегу Красного моря «пришвартована» красивая мечеть Ар-Рахма. Строительство молитвенного дома продолжалось около четырёх лет, он был официально открыт в ноябре 2006-го тогдашним королём Малайзии Туантку Сайедом Сираджуддином.

Внешне Масджид Селат больше напоминает массивные мечети стран Персидского залива, но отдельные элементы, как, например, пирамидальные крыши башен, подчёркивают её привязку к малайской архитектуре. Кроме того, в качестве строительного материала использовалась древесина бамбука. А резной минбар, расположенный сбоку от молитвенной ниши, выполнен из тикового дерева.

30-метровый минарет мечети стоит отдельно и, помимо своего основного предназначения, выполняет функцию маяка. Просторный молитвенный зал, накрытый единственным куполом, отличается скромным интерьером и покрашен в белый цвет. В помещении мечети есть также образовательный центр и библиотека.

В хорошую погоду обязательно выйдите на террасу мечети и расслабьтесь, поминая Всевышнего и наблюдая за бескрайней морской гладью…

Теги: 
мечети
мечети мира
мусульманская культура
архитектура
Малайзия

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/kultura/simvol-malakki-plavuchaya-mechet-masdzhid-selat