Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Киеве говорили о значении получения Ильми Умеровым премии Платформы европейской памяти и совести

В Киеве говорили о значении получения Ильми Умеровым премии Платформы европейской памяти и совести

В Киеве говорили о значении получения Ильми Умеровым премии Платформы европейской памяти и совести
14.11.2017

Министерство информационной политики Украины провело в помещении агентства «Укринформ» пресс-конференцию с участием лауреата премии «Платформы европейской памяти и совести», заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Напомним, 8 ноября в Париже в рамках конференции «100 лет коммунизма. История и память» состоялось награждение Ильми Умерова премией «Платформы европейской памяти и совести». Он был удостоен награды «за признание его борьбы против тоталитаризма, за идеалы демократии, основные права и свободы человека и верховенство закона».

Во время мероприятия речь шла о значении и важности полученной премии для имиджа коренного крымскотатарского народа.

Кроме Ильми Умерова, участие в пресс-конференции приняли член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев, первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

— На самом деле это признание на европейском уровне проблем, которые существуют в Украине, и проблем крымскотатарского народа, — отметил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Он подчеркнул, что не последнюю роль в номинировании его на авторитетную премию сыграла позиция крымских татар относительно аннексии Крыма.

— Позиция крымских татар в оккупированном Крыму, наверное, сыграла не последнюю роль, что номинантом в 2017 году стал я. Это не моя и не только моя заслуга. Это заслуга всего моего народа, — заявил Умеров.

Напомним, подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд 27 сентября 2017 года приговорил Умерова к 2 годам колонии-поселения. Также ему запрещено 2 года заниматься публичной деятельностью и выступать в СМИ. При этом прокурор просил для Умерова условное лишение свободы на 3 года и 6 месяцев. Однако 25 октября 2017 года представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, незаконно осужденных оккупантами в оккупированном Крыму, выдали Турции.

Справка:

Платформа европейской памяти и совести (Platform of European Memory and Conscience) — международный проект, призванный исследовать деятельность и преступления тоталитарных режимов в Европе в ХХ веке и не допустить восстановления тоталитаризма в Европе.

Теги: 
Ильми Умеров
Меджлис
Ескендер Бариев
Эмине Джеппар
Киев
Европа
награда
крымские татары
крымскотатарский народ

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-kieve-govorili-o-znachenii-polucheniya-ilmi-umerovym-premii-platformy-evropeyskoy