Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Курултай назван высшим представительским органом крымскотатарского народа

Курултай назван высшим представительским органом крымскотатарского народа

Курултай назван высшим представительским органом крымскотатарского народа

В проекте изменений в 10-ый раздел Конституции Украины Курултай назван высшим представительским органом крымскотатарского народа.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

— Высшим представительским органом крымскотатарского народа является Курултай крымскотатарского народа, формирующий Меджлис крымскотатарского народа, который осуществляет полномочия, определенные Курултаем крымскотатарского народа, — процитировал Чубаров предлагаемую норму Основного закона.

По его словам, 20—26 ноября рабочая подгруппа Конституционной комиссии уже подготовила целостный текст изменений и дополнений в Конституцию Украины, а именно в 10-ый раздел «Автономная Республика Крым». Сейчас этот текст направляют членам рабочей группы, среди которой и представителиМеджлиса крымскотатарского народа.

— Мы планируем, что в декабре это будет вынесено на обсуждение Конституционной комиссии Украины, — отметил председатель Меджлиса.

По мнению Чубарова, такая формулировка позволит «завершить решение крымскотатарским народом своей судьбы».

Справка:

Первый Курултай был проведен в 1917 году. Это национальный съезд представителей крымскотатарских организаций, на котором решался вопрос о дальнейшей судьбе Крыма и крымскотатарского народа. Съезд избрал Временный крымско-мусульманский исполнительный комитет, главой которого стал Номан Челебиджихан. Курултай взял на себя полномочия Мусульманского исполкома, провозгласил создание Крымской Народной Республики, принял её Конституцию и государственную символику. Курултай стал парламентом Крымской Народной Республики, главой правительства был назначен Номан Челебиджихан. В результате огромного противодействия работа Курултая была прекращена за очень короткий период, но решения и законы, принятые Первым Курултаем, имели колоссальное значение.

04.12.2017
Теги: 
Курултай
Меджлис
Рефат Чубаров
крымские татары
крымскотатарский народ
Рефат Чубар
Эмине Джаппар

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/kurultay-nazvan-vysshim-predstavitelskim-organom-krymskotatarskogo-naroda