Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Культура > Одной из столиц исламской культуры в 2020 году станет Бухара

Одной из столиц исламской культуры в 2020 году станет Бухара

Одной из столиц исламской культуры в 2020 году станет Бухара
Одной из столиц исламской культуры в 2020 году станет Бухара
Одной из столиц исламской культуры в 2020 году станет Бухара
Одной из столиц исламской культуры в 2020 году станет Бухара
12.01.2018

Решением 9 конференции министров культуры государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) столицами исламской культуры 2020 года стали Бухара (Узбекистан), Каир (Египет) и Бамако (Мали).

— Фактически Бухара уже несколько столетий является столицей исламской культуры. Неудивительно, что в мусульманском мире за Бухарой прочно закрепились эпитеты куббат уль-ислам и гумбази ислам, что в переводе с арабского и фарси означает «купол Ислама». Тот факт, что Бухара признана столицей исламской культуры, вновь подтверждает выдающийся вклад этого города и его ученых в развитие исламской цивилизации, отмечает преподаватель специальной кафедры по изучению исламской цивилизации ISESCO Ташкентского исламского университета Азамджон Абдурахмонов.

Как напоминает пресс-служба Управления мусульман Узбекистана, программа чествования столиц исламской культуры, одобренная Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) в 2001 году, предполагает ежегодное избрание трех столиц, представляющих три исламских региона: арабский мир, Африку и Азию.

Столица исламской культуры обязуется провести конференцию министров культуры исламских стран, которая проходит каждые два года. На протяжении года в избранном городе проводят мероприятия и события, которые представляют его культуру и исламское наследие.

В 2007 году ISESCO объявляла столицу Узбекистана, Ташкент, одной из трех столиц исламской культуры.

Справка: Бухара́ (узб. Buxoro) — один из древнейших городов Центральной Азии, областной центр в Республике Узбекистан. Возник в середине I тыс. до н. э. На согдийском языке — Нумижкат. Впервые упоминается в китайских летописях V века. Возраст Бухары превышает 2500 лет.  В Средневековье город был крупным центром исламской теологии и культуры. И по сей день здесь расположены сотни хорошо сохранившихся зданий — мечетей, медресе, базаров и караван-сараев, — возведенных в период с IX по XVII века. Через Бухару пролегал Великий шелковый путь.

Теги: 
Организация Исламского сотрудничества
ОИС
столица исламской культуры
Бухара
Каир
Бамако
2020 год
исламская цивилизация
ISESCO
Исламская организация по вопросам образования
науки и культуры

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/kultura/odnoy-iz-stolic-islamskoy-kultury-v-2020-godu-stanet-buhara