Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Журналистов с оккупированных территорий Крыма и Донбасса просят сообщать о фактах нарушения их прав

Журналистов с оккупированных территорий Крыма и Донбасса просят сообщать о фактах нарушения их прав

Журналістів з окупованих територій Криму та Донбасу просять повідомляти про факти порушення їхніх прав
14.02.2018

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) продолжает мониторинг нарушений свободы слова и преследований журналистов на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Первый доклад был представлен 31 октября 2017 года. Это подробный отчет, содержащий многочисленные факты преследований журналистов, возбуждения против них уголовных дел, вытеснения независимых медиа с оккупированных территорий. Он был подготовлен по информации членов НСЖУ, журналистов из Донецкой и Луганской областей и Крыма, правозащитных организаций, общественных активистов.

Также НСЖУ призывает журналистов Крыма и оккупированных территорий Донбасса сообщать в Союз о нарушении своих прав — это поможет при подготовке нового доклада:

— Призываем коллег, пострадавших от действий оккупационных российских властей, российских силовиков и парамилитаристских формирований в Крыму или от поддерживаемых Россией боевиков на оккупированных территориях Донбасса, передать такую ​​информацию в Национальный союз журналистов Украины. Это поможет при подготовке нового доклада, в который войдут свежие факты препятствования работе журналистов и более полная информация о предыдущих нарушениях свободы слова на оккупированных территориях.

Информацию можно присылать на электронный адрес nsju.org@gmail.com с пометкой «Для доклада». Над документом работают первый секретарь НСЖУ Лина Кущ и секретарь НСЖУ Елена Юрченко.

Напомним, уже представленный отчет передан Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и секретарям Союза журналистов России в Вене для изучения и реагирования на ситуацию с безопасностью журналистов.

Национальный союз журналистов Украины не раз заявлял о фактах давления на журналистов в оккупированном Россией Крыму и на оккупированных территориях Донбасса. Многочисленные заявления о притеснениях свободы слова на этих территориях активисты, юристы, журналисты, политики делают на международных мероприятиях.

— В 2017 году делегация Украины на заседании четвертого комитета Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций призвала международное сообщество удвоить усилия в борьбе с российской пропагандой и оперативно реагировать на все нападения на свободные СМИ в Крыму и на Донбассе, — информирует НСЖУ.

Как известно, в оккупированном Крыму российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

 
 
Теги: 
журналисты
преследования
нарушения прав
НСЖУ
Национальный союз журналистов Украины
Крым
Донбасс
оккупированные территории
борьба с российской пропагандой
независимые журналисты
свободные СМИ в Крыму и на Донбассе
нападения
притеснение свободы слова

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/zhurnalistov-s-okkupirovannyh-territoriy-kryma-i-donbassa-prosyat-soobshchat-o