Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В оккупированном Крыму — новая волна политически мотивированных арестов

В оккупированном Крыму — новая волна политически мотивированных арестов

В оккупированном Крыму — новая волна политически мотивированных арестов
В оккупированном Крыму — новая волна политически мотивированных арестов

Во временно оккупированном Крыму началась новая волна политически мотивированных арестов и преследований.

— Мы не видим послаблений в преследовании крымских татар, украинских активистов, мы не видим, что Россия сбавляет темпы. Мы видим только, что ее способы давления усиливаются и становятся более жесткими, — рассказал Эмиль Курбединов, адвокат граждан Украины, которые содержатся в оккупированном Крыму и Российской Федерации по политическим мотивам, во время пресс-брифинга 29 мая в Украинском кризисном медиа-центре.

По результатам последних событий в Прокуратуре Автономной Республики Крым по фактам незаконного задержания сейчас открыто около 140 уголовных производств.

— Эти уголовные производства включают в себя около 250 фактов незаконных задержаний лиц и проникновений в жилище. По ним сейчас есть около 18 подозреваемых, — рассказал Игорь Поночовный, начальник управления Прокуратуры Автономной Республики Крым.

По-прежнему, поводом к арестам становится так называемая террористическая и экстремистская деятельность украинских правозащитников и общественных активистов во временно оккупированном Крыму.

— Мы знаем, что Россия сейчас очень умело пользуется ярлыком террористов и экстремистов и наверняка хочет, чтобы мировое сообщество и правозащитники думали, что Россия ведет какую-то борьбу с террористами. На самом деле это не что иное, как преследование крымских татар, мусульман, украинцев, общественных активистов и общественных журналистов. Более под этим нет ничего, — отметил Эмиль Курбединов.

Украинские граждане, которые сейчас находятся в заключении во временно оккупированном Крыму и Российской Федерации, а также их семьи требуют от государства наладить эффективный механизм предоставления им надлежащей помощи и сделать процесс открытым для общественности. Сейчас в Крыму 70 политзаключенных. Их вопросами занимаются в основном их семьи и правозащитные организации. Средства на адвокатские услуги и ежедневную поддержку быта семей заключенных удается частично покрывать за счет международной помощи.

— Мы требуем от Украины принятия рамочного закона о статусе защищенных лиц в вооруженном конфликте, который бы включал защиту политических заключенных и всех лиц, которые преследуются по политическим мотивам, и пленных, находящихся в оккупированном Крыму, а также предоставление им и их семьям поддержки. Мы требуем привлекать представителей общественности и правозащитных организаций и, прежде всего, сами семьи родственников к этому процессу, — отметила Дарья Свиридова, юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Чтобы обратить внимание на ситуацию с политзаключенными во временно оккупированном Крыму, украинские общественные и правозащитные организации подписали открытое обращение к международным организациям и правительствам Украины, стран Европейского Союза, Швейцарии, Норвегии, США, Канады, Австралии и Японии. В обращении украинское правительство и международное сообщество призвали принять немедленные меры по освобождению заключенных и введению персональных санкций против лиц, причастных к арестам.

— Мы призываем все неравнодушные организации и активистов присоединиться к этому обращению, — отметила Тамила Ташева, соучредитель гражданской инициативы «КрымSOS».

Заявление обнародуют на всех ресурсах общественных организаций, подписавших обращение. Англоязычную версию передадут в посольства и представительства международных организаций в Украине.

 

31.05.2018
Теги: 
оккупирован Крым
незаконные задержания
аресты
политзаключенные Крыма

Книги

  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-okkupirovannom-krymu-novaya-volna-politicheski-motivirovannyh-arestov