Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Третий аэропорт Стамбула откроет новую страницу в истории гражданской авиации Турции

Третий аэропорт Стамбула откроет новую страницу в истории гражданской авиации Турции

Третий аэропорт Стамбула откроет новую страницу в истории гражданской авиации Турции
04.10.2018

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган станет первым посетителем нового аэропорта Стамбула, начальный этап строительства которого будет завершен до 29 октября 2018 года.

Об этом рассказал Агентству Анадолу министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

— Еще до официального открытия аэропорта его посетит президент Эрдоган. Глава государства осмотрит терминал и взлетно-посадочную полосу, которая соответствует требованиям Главного управления гражданской авиации Турции, — сказал Арслан.

По его словам, взлетно-посадочная полоса нового аэропорта уже готова. Также завершены работы по монтажу системы освещения взлетно-посадочной полосы. То есть самолеты смогут взлетать и садиться в любое время суток.

— После церемонии открытия в аэропорт за несколько дней будут перенесены представительства авиакомпаний. С 30 октября аэропорт поэтапно начнет работать в нормальном режиме, — сообщил Арслан.

В свою очередь министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан рассказал, что новая воздушная гавань турецкого мегаполиса будет обслуживать до 200 млн пассажиров в год, и подчеркнул, что реализация мегапроекта внесет значимый вклад в развитие гражданской авиации Турции.

— Эксплуатация аэропорта окажет положительное воздействие на благосостояние до 1,5 млн жителей Турции. Рабочими местами будут обеспечены до 225 тыс. человек. В строительстве задействовано около 32 тыс. работников, в том числе 3200 «белых воротничков». Из третьего аэропорта Стамбула будут осуществляться рейсы по 300 маршрутам, в том числе 250 на международных и 50 — внутренних линиях. Здесь будут располагаться 6 взлётно-посадочных полос и терминал размером в 200 футбольных полей. Кроме того, аэропорт может принимать до 114 самолетов одновременно, а терминал имеет 7 выходов, — отметил Турхан.

Глава ведомства почеркнул значимость аэропорта и с точки зрения грузоперевозок, поскольку центр мировой торговли смещается в Азиатско-тихоокеанский регион.

Как сообщалось ранее, возведение нового аэропорта обойдется в 10 млрд 247 млн евро. Он будет располагать 165 мостами, 6 взлетно-посадочными полосами и 12 полосами для движения такси, парковкой для самолетов на 500 мест, открытой и крытой автопарковкой для 70 тыс. автомобилей. Взамен каждого вырубленного в ходе строительства аэропорта дерева будет посажено 5 новых. Третий аэропорт построен между селами Еникей и Акпынар к северу от европейской части Стамбула на берегу Черного моря.

Он будет сдан в 25-летнюю аренду консорциуму Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon, который выиграл тендер, предложив за это 22,152 млрд евро — об этом сообщалось в июне 2014 года при закладке его основания.

 

Теги: 
Реджеп Тайип Эрдоган
Стамбул
новый аэропорт Стамбула
Мехмет Джахит Турхан
Турция

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/tretiy-aeroport-stambula-otkroet-novuyu-stranicu-v-istorii-grazhdanskoy-aviacii