Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В лице Президента Эрдогана мы имеем надежного друга и партнера для Украины, — Петр Порошенко

В лице Президента Эрдогана мы имеем надежного друга и партнера для Украины, — Петр Порошенко

В лице Президента Эрдогана мы имеем надежного друга и партнера для Украины, — Петр Порошенко
08.11.2018

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина и Турция имеют значительные перспективы развития двустороннего сотрудничества, о чем свидетельствуют переговоры и заседание Стратегического совета высокого уровня.

— У нас состоялись очень теплые, дружеские переговоры — почти два часа лицом к лицу, а затем еще два часа в формате организации. Это свидетельствует о том, насколько широка была повестка дня вопросов, которые стоят для двустороннего сотрудничества и координации наших действий на международной арене, — сказал Глава государства во время совместной пресс-конференции с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоялась 3 ноября 2018 года. — Я имел прекрасную возможность еще раз убедиться, что в лице Президента Эрдогана мы имеем надежного, доброго друга и партнера для Украины.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины, по словам Порошенко, многолетнее плодотворное взаимодействие с Турецким агентством сотрудничества и координации получило новые правовые рамки после подписания Соглашения о сотрудничестве в области развития.

— И мы будем очень благодарны, если это сотрудничество будет, в частности, и по инфраструктурному развитии, будет касаться и украинского Донбасса, — отметил он.

Также Президент отметил прогресс, которого достигли две страны в военно-технической и транспортной сферах, особенно в отношении либерализации двусторонних грузовых перевозок.

— Это шаг к надлежащему использованию транзитных возможностей Украины и Турции, которые соединяют Европу с Ближним Востоком, Центральной Азией, и мы точно имеем твердые намерения развивать это сотрудничество, — подчеркнул Глава государства.

Особое внимание Петр Порошенко обратил и на развитие культурного сотрудничества и поблагодарил за награждение фильма «Донбасс» известного украинского режиссера Сергея Лозницы премией кинофестиваля Боазьичи в Стамбуле.

Президент говорил о посещении предприятий оборонного комплекса, открытии консульства в Анталии, которое улучшит обслуживание украинских граждан, приехавших на отдых или постоянно проживающих в Турции, а также отметил, что следующей задачей является завершение работы по двустороннему соглашению о социальной защите.

В свою очередь Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган также выразил удовлетворение визитом Президента Украины.

— В этом году мы отмечаем 100-ую годовщину установления дипломатических отношений с Украиной. Османская империя стала одной из первых стран, которая в 1918 году признала молодое государство — Украинскую Народную Республику. И сегодня мы развиваем наши отношения именно с видением того периода, — напомнил он. 

Эрдоган отметил, что со времени создания такого инструмента, как Стратегический совет высокого уровня двусторонние отношения Украины и Турции вышли на уровень стратегического партнерства.

— Благодаря этому мы с каждым годом укрепляем наши отношения и будем продолжать их укреплять, — убежден он.

Среди достижений за последние годы Президент Турции назвал возможность граждан двух стран осуществлять взаимные поездки по ID-картам, развитие сотрудничества в области военно-промышленного комплекса. Он также отметил, что Турция следит за реформами в нашей стране, и выразил убеждение, что «успешность Украины в этом процессе пойдет на пользу всем странам региона».

 

Теги: 
Петр Порошенко
партнерство Украины и Турции
Реджеп Тайип Эрдоган
фильм «Донбасс»
сотрудничество в сфере развития

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-lice-prezidenta-erdogana-my-imeem-nadezhnogo-druga-i-partnera-dlya-ukrainy-petr