Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Саид Исмагилов: Наиболее угнетенными в России являются в первую очередь мусульманские народы

Саид Исмагилов: Наиболее угнетенными в России являются в первую очередь мусульманские народы

 между ассимиляцией и самоопределением»
 между ассимиляцией и самоопределением»
 между ассимиляцией и самоопределением»
17.04.2019

В Дипломатической академии Украину 15 апреля состоялась экспертная дискуссия «Народы Российской Федерации: между ассимиляцией и самоопределением», организованная Центром исследования безопасности среды «Прометей» при содействии Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко при МИД Украины.

Организаторы пригласили к обсуждению муфтия Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саида Исмагилова, чтобы услышать его мнение по указанным в повестке дня вопросам: «Российский этнофедерализм: фикция или переходная форма?», «Исламизация» России — шанс для народов или новое дыхание империи?», «Преследование национальных активистов и русификация народов РФ: как реагировать Украине?»

Шейх Саид в выступлении отметил, что Россия активно использует различные сообщества в Украине для достижения своих достаточно агрессивных имперских интересов:

«Россия использует и религиозные, и национальные сообщества, а мы только защищаемся», — сказал он, добавив, что лучшая защита национальных интересов Украины — начинать играть на российском поле.

Муфтий ДУМУ «Умма» призвал украинских политиков поддержать стремление к самоопределению народов, земли которых были оккупированы Российской империей и входят сегодня в состав России, или она считает эти территории своими. Активное сопротивление российской политике ассимиляции «нацменьшинств», отрыва их от родного языка, истории, идентичности и государственности, по его мнению, оказывают именно мусульманские народы.

«Что должна делать Украина? Не просто защищать свои национальные интересы — необходимо играть на российском поле: поддерживать национальные сообщества и религиозно, и в вопросе сохранения языка и культуры. Если Украина будет таким образом поддерживать народы РФ, стремящихся к самоопределению, — это будет самой действенной защитой украинских национальных интересов, — заявил Саид Исмагилов.

Как подчеркнул лидер украинских мусульман, наиболее угнетены в России коренные народы, являющиеся этническими меньшинствами:

«Наибольшее давление испытывают ингуши, чеченцы, татары, башкиры, народы Дагестана, а с недавних пор и крымские татары в оккупированном украинском Крыму».

Касательно того, возможна исламизация России, муфтий ответил:

«Да, возможна — в долгосрочной перспективе может случиться так, что большинство населения будет относить себя к последователям Ислама. А если говорить об исламизации России как о введении исламских норм на государственном уровне, как трансформацию в „Исламскую Российскую Федерацию“ — нет, я не считаю такой сценарий реальным.

Во-вторых, следует понимать, что исламское сообщество России очень разное, не все являются последователями даже одной конфессии. И я не о шиитах, которых относительно немного: сунниты России также очень разные. На Северном Кавказе, например, наиболее распространены два направления: традиционные для региона суфийские тарикаты, группы и достаточно оппозиционно настроенные против суфиев салафитские группы. Отношения между ними напряженные.

Мусульмане Волго-Уральского региона более умеренные, но и среди них есть разные группы».

В этом контексте муфтий отметил, что нужно осознавать разницу между религиозными лидерами и рядовыми верующими.

Важную роль Украины в процессе распространения демократических ценностей отметили и представители диаспор народов России: соучредитель общественного движения «Свободный Идель-Урал» Сыресь Боляень и политэмигрант Нафис Кашапов. Они призвали депутатов Верховной Рады Украины поддержать проект постановления № 10125 «Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, национальным парламентам государств мира с осуждением нарушения прав коренных народов в Российской Федерации». Проект с осуждением политики притеснения национальных меньшинств властями России и с требованием выполнять международные стандарты их прав был зарегистрирован в украинском парламенте в марте.

Депутат Верховной Рады, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, анализируя состояние российско-украинских межгосударственных отношений, отметил, что тотальное подавление Москвой народов России создало атмосферу, которая позволила Российской Федерации напасть на Украину. Он не исключил, что с приобретением права на самоопределение народов России это государство будет дезинтегрировано.

«Когда народы России получат право свободно решать свою судьбу, тогда они смогут определиться и с форматами государственных образований или государственного образования, в которых они пожелают реализовывать свои права... На месте современной Российской Федерации могут возникнуть несколько таких государственных образований», — заявил Чубаров.

Одним из инициаторов форума в поддержку народов России выступила общественная платформа «Свободный Идель-Урал». Она основана в марте 2018 года в Киеве. Основными принципами платформы являются ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.

 

Теги: 
Саид Исмагилов
мусульманские народы России
угнетенные народы
Рефат Чубаров

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/said-ismagilov-naibolee-ugnetennymi-v-rossii-yavlyayutsya-v-pervuyu-ochered