Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Днепре в честь Амины Окуевои будет названа улица

В Днепре в честь Амины Окуевои будет названа улица

© Юлия Дмитрова
02.01.2020

В городе Днепр в память о легендарной женщине-воине, снайпере и медике Амине Окуевой будет названа одна из улиц.

Заместитель директора департамента социальной политики Днепровского горсовета Юлия Дмитрова сообщила в заметке на своей странице в соцсети Фейсбук, что соответствующее решение уже принято на заседании комиссии по переименованию.

«Проведено заседание городской комиссии по переименованию и мы наконец достигли своей цели — улица для переименования в честь Амины Окуевой — выбрана и готовится проект решения городского главы! — пишет госпожа Юлия. — Спасибо инициативной группе за настойчивость и убедительность».

Как ранее сообщала пресс-служба Днепровского горсовета, в начале 2019 года согласно обращению таких общественных организаций как ОО «Фонд помощи семьям погибших воинов АТО», ОО «Днепровское городское объединение ветеранов АТО», ОО «Днепропетровский областной союз воинов АТО», ОО «20 легион», ОО «Сила Днепра» городская комиссия по присвоению наименований (переименование) улицам, переулкам, проспектам, площадям, паркам, скверам, мостам и другим объектам, расположенным на территории города Днепра рассмотрела вопрос о почтении памяти Народного Героя Украины Амины Окуевой.

Для переименования выбрали улицу Тополиная в Индустриальном районе. Отметим, что в Днепре есть две улицы Тополиных: в Индустриальном и Шевченковском районах.

Напомним, в ноябре 2019 года в честь Амины Окуевой была названа улица в Киеве.

С началом Евромайдана Амина Окуева вступила в самооборону, став врачом 8-й «афганской» сотни.

С июля 2014 года служила в батальоне «Киев-2»: участвовала в обороне Дебальцево, выполняла боевые задачи вблизи Чернухино на Луганщине.

Она причастна к созданию миротворческого батальона им. Джохара Дудаева, служила в нем пресс-офицером.

Амина Окуева погибла в октябре 2017 года в Киевской области в результате обстрела автомобиля, в котором находилась со своим мужем.

Похоронена в Днепре.

Также напомним, Духовное управление мусульман Украины «Умма» по представлению Военного капелланства мусульман Украины наградило Амину Окуеву посмертно медалью «За служение Исламу и Украине».

Награды мусульман вручили родным погибших героев. Среди них — Айше (Ирина) Каминская, мать участницы Революции достоинства и АТО, женщины-воина Амины Окуевой.

Вручая награду, шейх Саид Исмагилов сказал такие слова: «Мы награждаем нашу сестру Амину посмертно, и Вам, как матери, как близкому ей человеку, от имени мусульманской общины Украины мы выражаем слова благодарности за такую достойную дочь мусульманской уммы».

«Мы не можем сделать больше, чем награда, которую дает Всевышний Аллах, но посланник Аллаха, пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Кто неблагодарный людям — неблагодарен Аллаху», — отметил господин Исмагилов. — От имени мусульман Украины примите эту награду за вашу дочь!»

 

Теги: 
Амина Окуева
батальон им. Джохара Дудаева
улица в честь Амины Окуевои

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-dnepre-v-chest-aminy-okuevoi-budet-nazvana-ulica