Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > От экосознательности и высокой экокультуры к благосостоянию страны

От экосознательности и высокой экокультуры к благосостоянию страны

активисты Киева
активисты Запорожья
активисты Сум
активисты Запорожья
активисты Сум
активисты Винницы
активисты Днепра
активисты Львова
активисты Винницы
активисты Киева
активисты Львова
активисты Киева
19.10.2020

В субботу 17 октября 2020 года состоялась всеукраинская акция «Миллион деревьев за 24 часа».

Это часть глобальной инициативы, которая реализуется в более чем 100 странах мира.

Активисты еще весной этого года планировали провести массовое озеленение в разных городах Украины, но планы были нарушены из-за карантинных ограничений, введенных с целью минимизации пандемии коронавирусной инфекции.

Ныне к благому делу присоединились сотни неравнодушных сограждан. Конечно же, не остались в стороне и украинские мусульмане, для которых проблемы экологии, заботливого и бережного отношения к окружающей среде — не только важны, а являются частью религиозных предписаний.

«Деревья — это лёгкие нашей планеты, которые делают воздух чище, снижают шум города, делают улицы нашего города красивее и свежее! Высаживая деревья, мы делаем этот мир чуточку лучше, а также совершаем садака джария, то есть непрекращающуюся милостыню», — говорит заведующий отделом истории и культуры ислама ГО «Всеукраинская ассоциация «Альраид» Тарик Сархан, напомнив, что в прошлогодней акции в рамках проекта «Миллион деревьев» только лишь киевские мусульмане посадили в столице полтысячи деревьев — и эти саженцы великолепно прижились.

В этом году представители Исламского культурного центра г. Киева, несмотря на сильный дождь, тоже присоединились к акции. Они не только высаживали деревья, но и откликнулись на призыв о сборе средств на приобретение саженцев катальпы, каждый из которых обошелся в 250 грн.

Радует, что эти очень красивые деревья, которые имеют много полезных качеств, станут украшением украинской столицы!

Как сообщают в соцсети Фейсбук волонтеры женской благотворительной организации «Марьям», на одной из столичных улиц в промышленном районе стало на семьдесят деревьев больше.

Не прохлаждались на досуге и мусульмане г. Сумы. Как сообщил имам сумской мечети Рустам Хуснутдинов, иностранные студенты с удовольствием присоединились к всеукраинскому проекту.

Заметим, что среди восьми мусульман-волонтеров — не только этнические украинцы. Благодаря усилиям выходцев из Ливана, Египта, Палестины, Кении отныне будут тянутся к солнцу под украинским небом 80 саженцев клёна и дуба.

«Общественная организация иностранных студентов «Дружба» и мусульманская религиозная община «Исламский культурный центр» приняли участие в высадке деревьев в детском парке «Сказка».

«Нам удалось не только посадить деревья, но и объединиться с местными жителями, предпринимателями, политиками, людьми разных национальностей и религиозных взглядов, — убежден имам Рустам. — Не важно, на каком языке ты говоришь, где работаешь и в какой партии состоишь! Все мы живем на этой прекрасной земле и у каждого из нас есть шанс сделать нашу страну лучше! Вместе мы — сила! Вместе мы делаем историю! Вместе мы улучшаем наше настоящее и будущее!»

Львовские мусульмане тоже не «пасли задних». Сравнительно небольшая команда единоверцев из 13 человек, представителей женской организации «Ирада» и другие активисты Исламского культурного центра им. Мухаммада Асада целый день (с 9:00 до 15:30) трудились в лесничестве, которое находится в 48 киломестрах от Львова.

Их вклад в озеленение Украины — потрясающий. 3 тысячи 860 саженцев дуба отныне будут зеленеть вблизи Равы-Русской.

Как рассказала представительница организации «Ирада», в Школовском лесничестве мусульманам доверили участок в 0,9 гектара, на котором и предстояло высадить деревца.

Активистка призвала всех присоединяться к подобным акциям:

«Очень хороший и позитивный заряд имеем от труда на свежем воздухе — хорошая погода, хорошее настроение. Давайте беречь природу вместе! Призываем всех желающих, тех, кто любит и бережет природу, принимать участие в таких акциях, потому что это полезно не только для чистоты природы, для чистоты воздуха, но и для нас, для всего человечества».

Мусульмане г. Днепр, представители Исламского культурного центра силами 12 своих активистов высадили в местном парке Калинина 80 кустов калины.

Как сообщают в ИКЦ, волонтеры всегда стремятся принимать участие в мероприятиях, целью которых является улучшение окружающей среды, развитие культурных связей и просветительство. А что лучше, чем добрые дела ради общего блага, которые осуществляются вместе с представителями разных общностей, помогает укреплению межконфессионального и межэтнического мира и согласия, способствует избавлению от стереотипов и предубеждений!

Сажали деревья и в Запорожье.

17 октября активистки ЖО «Сафия», волонтеры Исламского культурного центра «Вера» также присоединились к всеукраинской акции по высадке деревьев.

13 активистов вместе со своими детьми высадили 42 саженца березы, липы, сакуры.

«…Высадили берёзы, липы и сакуры в Запорожской школе-интернате «Свитанок». Преподавательский коллектив и дети принимали активное участие в совместном деле. 1 миллион деревьев за 24 часа кажется невыполнимой задачей, если ты — один. Вместе с тем, это реально, если объединить силы», — сообщает на своей фб странице женская организация «Сафия».

Как говорит активистка Айша Исса, она счастлива возможности оставить в Запорожье частичку себя.

«Хочу видеть Запорожье зеленым и здоровым! Поэтому в подобных акциях участвуем уже не первый и даже не второй раз, — с гордостью рассказывает активистка. — Только вместе мы сможем сделать город, страну здоровыми».

Винницкая команда из десяти активистов Исламского культурного центра посадила в городском парке «Химик» 20 деревьев (сосна, дуб).

Харьковский Исламский культурный центр «Аль-Манар» силами тринадцати волонтеров-мусульман посадил в городе 29 саженцев липы, рябины и сливы сорта Писсарди (кстати, эта слива — дерево во всех отношениях прекрасное: кроме всех полезных свойств, присущих этим растениям, она доставляет и эстетическое наслаждение в период своего цветения. Вся ее крона целый месяц, с апреля по май, радует глаз своей плотной вуалью из сначала розовых, а затем — тёмно-красных цветов).

 

Теги: 
экоакции
посади дерево
проект «Миллион деревьев»

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/ot-ekosoznatelnosti-i-vysokoy-ekokultury-k-blagosostoyaniyu-strany