Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Муфтий Саид Исмагилов издал монографию о целях шариата

Муфтий Саид Исмагилов издал монографию о целях шариата

 компаративный анализ»
 компаративный анализ»

В Киеве издана монография муфтия Саида Исмагилова «Макасид аш-Шариа в суннитской и шиитской традициях: компаративный анализ». В этом научном исследовании, вышедшем ограниченным тиражом (300 экземпляров), автор осуществил сравнительный анализ вероучения и культовой практики суннизма и шиизма, сообщает сайт ДУМУ «Умма».

По словам Саида Исмагилова, идея написания монографии возникла у него в ходе работы над собственной кандидатской диссертацией:

— Я переделал часть диссертации. Выложил часть материала в формате пособия. После некоторой работы удалось издать эту информацию именно в виде монографии. И хотя тираж небольшой, мне кажется, что пока он является достаточным, ведь книга рассчитана в первую очередь на тех, кто заинтересован этой темой или занимается ее научным изучением — это религиоведы, теологи, возможно, специалисты из смежных областей знаний.

Автор исследовал в монографии источники шариата, их понимания и применения при формулировании теологических норм. Также посредством сравнительного анализа суннизма и шиизма шейх Саид показал зависимость этих традиций от базовых элементов коранического учения.

Напомним, что Саид Исмагилов также является соавтором учебно-методического пособия «Ислам» и книги «Ислам в Восточной Европе: традиция умеренности». Обе эти работы написаны совместно с известным украинским востоковедом Михаилом Якубовичем.

 

07.04.2021
Теги: 
муфтий Саид Исмагилов
ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов
монография
цели шариата

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/muftiy-said-ismagilov-izdal-monografiyu-o-celyah-shariata