Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Найдено еще одно массовое захоронение мусульман, убитых в ходе боснийской войны

Найдено еще одно массовое захоронение мусульман, убитых в ходе боснийской войны

07.06.2021

Власти Боснии и Герцеговины обнаружили новую братскую могилу с костными останками, предположительно принадлежащими мирным жителям, погибшим во время боснийской войны 1992–1995 годов.

Как передает издание «Голос ислама» со ссылкой на Институт пропавших без вести Боснии и Герцеговины (MPI — Missing Persons Institute), новое массовое захоронение было обнаружено в деревне Добро Поле на юге города Калиновик. 

В раскопах были обнаружены останки как минимум трех человек, которые, как полагают, были боснийскими мусульманами, убитыми в 1992–95 годах во время боснийской войны.

Эксгумация еще продолжается, ее будут вести машинами и вручную с участием сотрудников прокуратуры и Государственного агентства информации и защиты Боснии и Герцеговины (SIPA, Državna agencija za istrage i zaštitu).

По данным MPI, с момента войны в стране обнаружено более 550 массовых захоронений.

В прошлом году, накануне 25-й годовщины резни в Сребренице, Международная комиссия по пропавшим без вести лицам (ICMP) в своем докладе напомнила, что в июле 1995 года силы боснийских сербов захватили Сребреницу, убив около 8000 мужчин и мальчиков-мусульман, изгнав из города женщин, детей и пожилых людей. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии признал массовые казни мужчин и мальчиков из Сребреницы геноцидом.

После массового убийства исполнители преступления пытались скрыть содеянное, в частности перезахоронили останки жертв во вторичных братских могилах, использовав экскаваторы — впоследствии это очень усложнило идентификацию тел. ICMP применяет ДНК-идентификации, позволяющую окончательно установить личности подавляющего большинства тех, кто пропал без вести в результате геноцида.

Научные данные ICMP, в том числе записи ДНК лиц, пропавших без вести, приняты в качестве доказательств в судебных процессах в Международном трибунале по бывшей Югославии и в судах в Боснии и Герцеговины. Эти доказательства не раз подвергались перекрестным детальным исследованиям, например, в деле «Прокурор против Радована Караджича», и неизменно подтверждались.

Опыт ICMP в оказании помощи Боснии и Герцеговине в обнаружении более 75 процентов из 30 тысяч человек, пропавших без вести в результате войны 1990-х годов, и почти 90 процентов жертв геноцида в Сребренице, демонстрирует важность решения проблемы пропавших без вести в соответствии с принципами верховенства закона.

Справка. ICMP — межправительственная организация со штаб-квартирой в Гааге. Она обеспечивает сотрудничество правительств и других сторон в поиске пропавших без вести лиц вследствие конфликтов, нарушений прав человека, стихийных бедствий, организованной преступности, нелегальной миграции и других причин и помочь им в розыске. Это единственная международная организация, которой поручено заниматься исключительно проблемой пропавших без вести. ICMP возглавляет более чем 20-летнюю работу по розыску и выяснению причин исчезновения лиц в ходе конфликтов в бывшей Югославии.

 

Теги: 
Боснийская война
братская могила
массовое захоронение мусульман
Босния и Герцеговина

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/naydeno-eshche-odno-massovoe-zahoronenie-musulman-ubityh-v-hode-bosniyskoy-voyny