Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Киеве состоялся круглый стол, посвященный годовщине рождения Мухаммада Асада

В Киеве состоялся круглый стол, посвященный годовщине рождения Мухаммада Асада

09.07.2021

В Дипломатической академии Украины при МИД состоялся круглый стол, посвященный 121-й годовщине рождения выдающегося мыслителя-гуманиста Мухаммада Асада (Леопольда Вайса).

Участниками мероприятия, организованного самой Дипломатической академией, Министерством иностранных дел Украины и общественной организацией «Украинская инициатива», стали послы Пакистана и Индонезии, а также представители посольств Малайзии, Египта, Катара и других стран.

В приветственном слове заместитель министра иностранных дел Евгений Енин сказал о значении фигуры Мухаммада Асада для Украины, украинского общества и научного сообщества. О жизненном пути Асада, его самых известных работах и влиянии на исламскую общественно-политическую мысль довольно подробно рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Украине Ноэль Израэль Хохар. К уважаемому собранию обратился и посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди.

По словам Мурата Сулейманова, имама Исламского культурного центра им. Мухаммада Асада (Львов), с принятием ислама Леопольд Вайс стал своеобразным мостом между народами и культурами, религиями и обществами.

— Есть еще много работы, которую следует сделать, есть немало инициатив, направленных на дальнейшее изучение жизни и наследия Мухаммада Асада, цель которых — раскрыть его истинную роль и значение для Украины, Европы и всего мира, — сказал шейх Мурат, в завершение свое выступления.

В круглом столе принял участие и Юрий Косенко — глава общественной организации «Украинская инициатива», востоковед и переводчик. Он рассказал о связях Мухаммада Асада с различными странами исламского мира.

С помощью видеосвязи к мероприятию присоединились глава Украинского центра исламоведческих исследований, муфтий Саид Исмагилов и известный религиовед Игорь Козловский. Шейх Саид напомнил о необходимости более глубокого изучения наследия Асада, а также немного рассказал о деятельности Центра исламоведческих исследований в этом направлении.

После выступлений участники мероприятия сделали совместное фото и продолжили общение — уже в неофициальные теплой атмосфере.

 

Теги: 
годовщина рождения Мухаммада Асада
Мухаммад Асад
круглый стол
шейх Мурат Сулейманов

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-kieve-sostoyalsya-kruglyy-stol-posvyashchennyy-godovshchine-rozhdeniya-muhammada