Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Три дня и почти сто участников — в Киеве подвели итоги Всеукраинского конкурса знатоков Корана

Три дня и почти сто участников — в Киеве подвели итоги Всеукраинского конкурса знатоков Корана

Три дня и почти сто участников — в Киеве подвели итоги Всеукраинского конкурса знатоков Корана
Три дня и почти сто участников — в Киеве подвели итоги Всеукраинского конкурса знатоков Корана
Три дня и почти сто участников — в Киеве подвели итоги Всеукраинского конкурса знатоков Корана
Три дня и почти сто участников — в Киеве подвели итоги Всеукраинского конкурса знатоков Корана
Три дня и почти сто участников — в Киеве подвели итоги Всеукраинского конкурса знатоков Корана
Три дня и почти сто участников — в Киеве подвели итоги Всеукраинского конкурса знатоков Корана
23.11.2021

Три дня проходил в столице Всеукраинский конкурс чтецов Корана. Организовала его Всеукраинская ассоциация по изучению Корана при поддержке Духовного управления мусульман Украины «Умма».

По словам главы ассоциации Мурата Сулейманова, в конкурсе приняли участие почти сто человек из разных областей Украины:

— Каждый год уровень подготовки участников растет. Среди них есть люди всех возрастов — от детей 6–7 лет до взрослых, — участвующих в разных категориях. И нам, членам жюри, каждый год все труднее определять победителей, ведь участники тщательно готовятся к конкурсу, и это сразу видно.

Конкурс имел несколько уровней сложности: участники соревновались в знании 2, 5, 10, 15 джузов и декламации всего Корана. В состав жюри вошли шейх Мурат Сулейманов, заместитель муфтия ДУМУ «Умма», имам ИКЦ Запорожья Мухаммад Мамутов и известный хафиз, учитель Корана шейх Хайдар аль-Хадж — глава комиссии. Члены жюри оценивали знание текста, соответствие декламации правилам таджвида и понимание участниками значений аятов.

Как рассказал Мухаммад Мамутов, определить победителей было достаточно сложно:

— Участники в каждой номинации выступали примерно на одном уровне. Чувствовалось, что большинство тщательно готовилось к конкурсу. Конечно, некоторых подводило волнение, но это естественно для конкурса такого уровня. В то же время мы давали участникам возможность исправиться, если это волнение вызывало какие-то досадные ошибки.

На торжественную церемонию закрытия конкурса в воскресенье, 21 ноября, в Исламском культурном центре Киева пришло немало гостей: родственники и друзья поддерживали конкурсантов во время объявления результатов. В своем выступлении шейх Мурат Сулейманов поблагодарил всех участников, отдельно поблагодарил родителей, дети которых еще с малых лет начинают изучать Коран и участвовать в таких конкурсах:

— Для любого мусульманина быть связанным со словом Всевышнего — это большая честь. И каждый год участники конкурса показывают нам свою самоотверженность и любовь к Корану. И даже теперь, во времена жестких карантинных ограничений, участники сделали все, чтобы приехать из других городов и присоединиться к конкурсу. И это доказывает, что Коран обладает огромной силой и влияет на нас.

После этого победителям в каждой из номинаций вручили денежные призы, подарки, книги и грамоты. Первые места заняли Усама Атабаев (2 джуза), Абдуль Хаким (5 джузов), Иззет Файтанджиев (10 джузов), Мухаммад Абдурахман Бун (15 джузов), Адам Исхак (весь Коран). С полным списком победителей можно ознакомиться на фейсбук-странице Всеукраинской ассоциации по изучению Корана.

Также организаторы решили отметить участников, не занявших призовые места, но поразивших жюри красотой декламации. Ими стали Мунзир Атраш и Ханна Буракдар (среди взрослых), Саад Маликов, Исар аль-Хамад и Адам Абдусабиров (среди младших).

Все участники конкурса получили сертификаты об участии и памятные подарки.

 

Теги: 
конкурс Корана
победители из конкурса Корана
Коран
умма

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/tri-dnya-i-pochti-sto-uchastnikov-v-kieve-podveli-itogi-vseukrainskogo-konkursa