Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Оккупанты в Крыму приостановили призыв крымских татар в армию

Оккупанты в Крыму приостановили призыв крымских татар в армию

Оккупанты в Крыму приостановили призыв крымских татар в армию
25.03.2022

 

Оккупационные власти РФ в Крыму приостановили призыв крымских татар в ряды своей армии для войны против Украины.

Как передает BIG KYIV, такую ​​информацию озвучил лидер крымскотатарского народа, народный депутат України Мустафа Джемилев.

«Сейчас у меня есть информация, что прекратили призыв в армию крымских татар. Сколько это будет продолжаться, неизвестно, — Джемилев в прямом эфире. — Была такая информация, что всех отправляют на фронт, в том числе и крымских татар. Мы дважды по телевидению обращались к нашим землякам с призывом ни в коем случае не идти в армию. Ведь если вы приедете с армией сюда, в Украину — станете или трупами, или убийцами. Но лучший выход отказаться от службы в армии, что они там дают — два года лишения свободы. Идите в тюрьму. Такая стратегия».

Тех крымских татар, которые уже находятся в рядах российской армии, Джемилев призвал сдаваться в плен украинским военным.

Лидер крымскотатарского народа добавил, что крымские татары надеются на полную деоккупацию АР Крым после победы Украины в войне с войсками РФ:

«Мои земляки видят, что происходит в Украине и считают, что в конце войны может произойти освобождение Крыма от оккупации. Они обеспокоены разговорами, что одним из пунктов о прекращении огня может быть согласие украинской стороны на то, что Крым признают территорией России. Но я сказал им смотреть на официальную информацию — такого быть не может».

В первые дни масштабного вторжения РФ командир добровольческого батальона «Крым» Иса Акаев обратился к мусульманам армии РФ с призывом оставить вооруженные силы РФ и переходить на сторону Украины, иначе украинские воины похоронят всех оккупантов.

Как напомнил Мустафа Джемилев, по иску Украины Международный суд ООН обязал РФ немедленно прекратить «военную операцию» в Украине.

 

Теги: 
Крым
оккупация
крымские татары
Мустафа Джемилев
Иса Акаев

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/okkupanty-v-krymu-priostanovili-prizyv-krymskih-tatar-v-armiyu