Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Сегодня после заката солнца у мусульман начинается Рамадан

Сегодня после заката солнца у мусульман начинается Рамадан

Сегодня после заката солнца у мусульман начинается Рамадан
01.04.2022

 

По итогам совещания Украинский центр по фатвам и исследованиям постановил, что в 2022 году Рамадан начнется с закатом солнца в пятницу 1 апреля, а 2 апреля, суббота, станет первым днем, когда мусульмане будут соблюдать пост.

Об этом сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма», имам-капеллан территориальной обороны Киева и Киевской области Саид Исмагилов.

Как сказано в сообщении, священный месяц начнется с закатом солнца 1 апреля, поэтому первым днем ​​поста будет 2 апреля. Праздник Ид аль-Фитр (Рамадан-Байрам) придется  на 2 мая.

«Закят аль-фитр (садакат аль-фитр) в этом году составит 150 грн с каждого члена семьи, однако при желании и возможности можно давать больше, чтобы поддержать в это трудное время малоимущих единоверцев. Ввиду военного положения и введения комендантского часа в целях безопасности, отменены коллективные таравих-намазы в мечетях. Мусульманам следует совершать их дома. Закят (нисаб) в этом году будут платить, начиная с суммы, эквивалентной 4780 долларам США», — сообщил муфтий.

Справка. Рамадан (Рамазан) — священный месяц в мусульманском календаре, когда верующие соблюдают обязательный пост (саум, ураза). Пост в Рамадан является одним из пяти столпов ислама. В течение этого месяца мусульмане обязаны с восхода и до заката воздерживаться от еды и питья. Также запрещено вступать в интимную близость и курить.

Каждый вечер после ночной молитвы-иша мусульмане совершают коллективную молитву-таравих, состоящую из восьми или двадцати «ракятов». Украинским мусульманам в этом году рекомендовано совершать таравих дома, а не в мечетях, в связи со введенным в стране военным положением, а кое-где и комендантским часом из-за широкомасштабной российской агрессии.

Последние 10 дней Рамадана — период, когда наступает ночь Аль-Кадр, или Ночь Могущества, Ночь Предопределения.

Праздник окончания месяца поста, Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) приходится на первый день месяца шавваль и начинается с праздничной молитвы в мечетях. До этой молитвы мусульмане обязаны выплатить закят аль-фитр — «милостыню разговения».

Закят — один из пяти столпов ислама, обязательный ежегодный налог, уплачиваемый с доходов и имущества (движимого и недвижимого) всеми свободными, дееспособными взрослыми мусульманами. Согласно шариату, его уплата означает, что нажитое богатство не греховно. Закят рассматривается как средство обеспечения социальной справедливости путем перераспределения доходов в мусульманском обществе.

Теги: 
Рамадан
Рамазан
пост
2022 год
закят аль-фитр
садакат аль-фітр
нисаб
Саид Исмагилов
украинские мусульмане

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/segodnya-posle-zakata-solnca-u-musulman-nachinaetsya-ramadan