Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Среди погибших от рук российских оккупантов в городе Буча есть и мусульманин.

Среди погибших от рук российских оккупантов в городе Буча есть и мусульманин.

Среди погибших от рук российских оккупантов в городе Буча есть и мусульманин.
29.04.2022

 

Об этом, как передает  QIRIM.News, 26 апреля заявила советница Бучанского городского головы Михайлина Скорик-Шкаровская на встрече с представителями крымскотатарского народа.

Она предположила, что погибший, возможно, является крымским татарином, потому что в городе жило немало представителей коренного народа Крыма:

«Сейчас мы уточняем информацию [относительно национальности мусульманина]. 27 апреля состоится захоронение в соответствии с мусульманскими традициями на нашем кладбище в Буче».

По словам советницы, крымскотатарский народ близок городу Буча:

«Мы многое знаем о них, проводили совместные мероприятия в прошлом году и имели такие планы в этом году».

Михайлина Скорик-Шкаровская отметила, что именно сотрудники Главного управления Национальной полиции в АР Крым и Севастополь расследуют дело одной из братских могил, где эксгумировано уже 117 погибших:

«Просим судмедэкспертов максимально точно указывать причины смерти, потому что формула "при неустановленных обстоятельствах" — это помощь России избежать наказания».

Советница Бучанского городского головы: Буча — главный символ зверств российской армии в Киевской области. Каждый третий погибший в области — из Бучи. На днях в городе завершили эксгумацию всех обнаруженных тел, продолжается их идентификация.

Оккупанты убили в Буче более 400 мирных жителей (статистика ежедневно дополняется новыми страшными находками). Российские военные устроили там настоящую бойню: после их отступления этот разрушенный российскими обстрелами пригород Киева представляет собою сплошные руины. После освобождения Бучи началась массовая операция по поиску и документированию тел погибших. Многих находят со связанными руками и пулевыми отверстиями в голове.

 

Теги: 
украинские мусульмане
похороны
Буча
война в Украине

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/sredi-pogibshih-ot-ruk-rossiyskih-okkupantov-v-gorode-bucha-est-i-musulmanin