Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Советник Офиса Президента поздравил воюющих за Украину мусульман с праздником Ид аль-Фитр

Советник Офиса Президента поздравил воюющих за Украину мусульман с праздником Ид аль-Фитр

Советник Офиса Президента поздравил воюющих за Украину мусульман с праздником Ид аль-Фитр
02.05.2022

 

Советник главы Офиса Президента Украины по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны Алексей Арестович поздравил мусульман с праздником Ид аль-Фитр.

«Поздравляем всех мусульман мира и особенно — мусульман, борющихся сейчас с оружием в руках за свободу и выживание Украины!» — написал Арестович и в качестве подарка обнародовал видео, на котором Заслуженный академический ансамбль песни и пляски Вооруженных сил Украины исполняет наш Allahumma salli ala Muhammad.

Видеозапись мусульманского песнопения, традиционно исполняемого мужчинами соло или хором без сопровождения музыкальных инструментов, доступна на YouTube-канале ансамбля ВСУ.

Как сообщалось ранее, накануне начала священного Рамадана Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к украинским мусульманам подчеркнул, что искренние молитвы, взаимное прощение и добрые поступки характеризуют этот месяц, и добавил: 

«Но в Украине добавляется еще одна добродетель — верность товарищам и своему народу в боях. В боях за свободу Украины. В нашей войне за независимость, в которой мы обязательно победим. Обязательно достигнем мира для всей нашей земли. Искренне желаю мира! Всем, по всей Украине, всем людям мира! Слава Украине!»

Также напомним, что еще в мае 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями крымскотатарского народа пообещал, что планирует подписать указ, согласно которому Курбан-байрам и Ураза-байрам получат статус государственных религиозных праздников. Тогда ДУМУ «Умма» заявляло, что мусульмане Украины приветствуют эту инициативу Президента. В том же 2020 году Володимир Зеленский своим указом от 30 июля поручил правительству рассмотреть этот вопрос.

Теги: 
Рамадан
Алексей Арестович
Ид аль-фитр
мусульмане Украины​

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/sovetnik-ofisa-prezidenta-pozdravil-voyuyushchih-za-ukrainu-musulman-s-prazdnikom