Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Из Турции выехало почти 70 % граждан Украины, прибывших туда после 24 февраля

Из Турции выехало почти 70 % граждан Украины, прибывших туда после 24 февраля

Из Турции выехало почти 70 % граждан Украины, прибывших туда после 24 февраля
Из Турции выехало почти 70 % граждан Украины, прибывших туда после 24 февраля
10.06.2022

 

С начала полномасштабной военной агрессии России против Украины в Турцию в поисках убежища въехали около 165 тыс. граждан Украины, 115 тыс. из них уже уехали.

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Василий Боднарь сказал в интервью «Укринформу». По словам дипломата, в процентном соотношении из Турции выехало почти 70 % граждан Украины, прибывших после 24 февраля 2022 года:

«С 24 февраля в Турцию въехали около 165 тыс. граждан Украины, уже уехали 115 тыс. Кто-то вернулся в Украину, кто-то поехал искать убежища в других странах. Около 50 тыс. остающихся расселены преимущественно на юге — в основном Анталия, Алания, — в Стамбуле и частично Анкаре».

Посол также отметил, что среди граждан Украины, находящихся сейчас в Турции, есть крымские татары и турки-месхетинцы — они расселились по всей стране.

Боднарь подчеркнул, что не все граждане получают статус гуманитарной международной защиты, многие граждане самостоятельно решают вопрос пребывания и временного обустройства в Турции, оформляя вид на жительство на общих основаниях, что является платной услугой.

«Кроме того, в Турцию были эвакуированы дети-сироты и сопровождающие лица — вместе более 1,5 тысячи. Они находятся в провинции Анталия. Этот проект реализует украинский бизнесмен Руслан Шостак во взаимодействии с консульством Украины в Анталии, местными бизнесменами… Всех детей и сопровождающих лиц подано на получение статуса международной защиты, продолжается процедура получения этого статуса», — сказал посол.

Подробнее о том, как изменилась повестка дня украинско-турецкого сотрудничества после 24 февраля, повлияла ли война с РФ на стратегическое партнерство, как Турция помогает Украине, и удастся ли в ближайшее время при содействии Анкары начать вывоз зерна и других товаров из портов Украины, читайте в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Турецкой Республике Василия Боднаря агентству «Укринформ».

Теги: 
Василий Боднар
украинские беженцы
Турция
крымские татары

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/iz-turcii-vyehalo-pochti-70-grazhdan-ukrainy-pribyvshih-tuda-posle-24-fevralya