Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Мечеть Северодонецка полностью разрушена в результате действий российских войск

Мечеть Северодонецка полностью разрушена в результате действий российских войск

Мечеть Северодонецка полностью разрушена в результате действий российских войск
Мечеть Северодонецка полностью разрушена в результате действий российских войск
Мечеть Северодонецка полностью разрушена в результате действий российских войск
Мечеть Северодонецка полностью разрушена в результате действий российских войск
Мечеть Северодонецка полностью разрушена в результате действий российских войск
07.07.2022

Имам северодонецкой мечети Темур Беридзе в своем фейсбук-посте сообщил о том, что здание Исламского культурного центра «Бисмилля» было разрушено еще 16 июня утром в результате целенаправленного обстрела зажигательными кассетными боеприпасами.

«На месте погибли 20 человек, в момент когда набирали воду во дворе [мечети]. Некоторые захоронены рядом, на территории кафе „Грузия“, которое тоже обрушилось вместе с мечетью», — написал имам.

Имам также разместил фотографии разрушенной и сгоревшей мечети. На них видны следы сильного пожара и значительные разрушения конструкций здания; частично обрушился второй этаж, и полностью выгорели внутренние помещения исламского центра.

Ранее Темур Беридзе опубликовал на своей фейсбук-странице фото кадыровцев во дворе разрушенного ИКЦ. В комментарии к фотографии он обвинил их в обслуживании интересов российской пропаганды: 

«Проклятые кадыровцы во дворе разрушенного, сгоревшего ИКЦ „Бисмилля“ в г. Северодонецке решили оцепить место с силами милиции „ЛНР“, чтоб дождаться журналистов, отснять несколько фейковых сюжетов для главных пропагандистских каналов РФ и лично для Кадырова, как ЗСУ на своей территорий [якобы] уничтожают культовые сооружения».

По словам имама, «тиктокеры Кадырова» также причастны к разрушению мечети. Еще находясь в Рубежном, они знали, что в Северодонецке есть мечеть, и тем не менее открыли огонь по зданию.

Как мы писали, первые обстрелы российскими войсками здания мечети, в результате которых оно было серьезно повреждено, произошли еще в марте. Тем не менее еще несколько месяцев после этого в мечети укрывались некоторые местные жители, но в конце концов «русский мир» уничтожил еще одно культовое здание в Украине

 

Теги: 
Темур Беридзе
кадыровцы
ИКЦ Северодонецка
мечеть

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/mechet-severodonecka-polnostyu-razrushena-v-rezultate-deystviy-rossiyskih-voysk