Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Среди разрушенных в результате российской агрессии 183 культовых сооружений 5 принадлежали мусульманским общинам

Среди разрушенных в результате российской агрессии 183 культовых сооружений 5 принадлежали мусульманским общинам

Среди разрушенных в результате российской агрессии 183 культовых сооружений 5 принадлежали мусульманским общинам
Среди разрушенных в результате российской агрессии 183 культовых сооружений 5 принадлежали мусульманским общинам
Среди разрушенных в результате российской агрессии 183 культовых сооружений 5 принадлежали мусульманским общинам

Российские оккупанты с 24 февраля по 23 июля 2022 года разрушили по меньшей мере 183 религиозных сооружений в 14 областях Украины. В результате вооруженного нападения РФ полностью разрушены или разрушены в различной степени церкви и дома молитвы, мечети, синагоги, а также образовательные и административные здания различных религиозных общин Украины. Среди поврежденных культовых сооружений — 5 мусульманских, 5 иудейских и 173 христианских.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести.

Наибольшее количество разрушенных религиозных сооружений — в Донецкой (45), Луганской (40), Киевской (34) и Харьковской областях (25).

Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести обнародовала также интерактивную карту разрушений религиозных сооружений в Украине, созданную по итогам мониторинга в сотрудничестве с Мастерской академического религиоведения.

На сайте ДЭСС доступен полный перечень сооружений, разрушенных вследствие вторжения. Граждан просят делиться информацией, в частности фотографиями, о повреждении культовых сооружений и других последствиях вторжения России для религиозных общин. Ее следует присылать на электронный адрес religion@dess.gov.ua. Контактный номер — +38 097 705-38-57.

Также граждан просят регистрировать показания на ресурсе Министерства культуры и информационной политики для документирования военных преступлений против человечности и объектов культурного наследия, совершенных армией России. Просмотреть зафиксированные военные преступления можно здесь.

Документирование нарушений прав человека и военных преступлений России также осуществляет ОО «Крымскотатарский Ресурсный Центр». Независимо от религиозной или этнической идентичности человека КРЦ предлагает помощь в сопровождении дел в национальных компетентных органах Украины, а также в международных механизмах (спецдокладчики ООН, РПЧ, ЭМРИП ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и др.). Всех, кто владеет информацией о преступлениях, КРЦ просит заполнить опросник и отправить на электронную почту court@ctrcenter.org.

 

29.07.2022
Теги: 
российская агрессия
ДЕСС
исторические памятники

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник.
    Іслам: Енциклопедичний словник.
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/sredi-razrushennyh-v-rezultate-rossiyskoy-agressii-183-kultovyh-sooruzheniy-5