Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Меджлис и правозащитники Крыма инициировали возвращение населенным пунктам исторических названий

Меджлис и правозащитники Крыма инициировали возвращение населенным пунктам исторических названий

Меджлис и правозащитники Крыма инициировали возвращение населенным пунктам исторических названий

Меджлис крымскотатарского народа и Крымскотатарский ресурсный центр начали информационную и адвокационную кампанию «Вернем названия – вернем Крым», в рамках которой инициируют возвращение населенным пунктам, водным объектам, железнодорожным станциям временно оккупированного Россией Крыма исторических названий.

Об этом, как сообщает Государственная служба по этнополитике и свободе совести, на пресс-конференции в «Укринформе» заявил председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.

По словам Бариева, Меджлис и Крымскотатарский ресурсный центр подготовил письма Кабмину, чтобы начался процесс подготовки постановления Верховной Рады о переименовании населенных пунктов временно оккупированного Крыма:

— На современном этапе возобновления исторической топонимики Крыма это не просто восстановление справедливости, а инструментарий для деоккупации полуострова. Когда наше государство, наши представители Сил Обороны защищают нашу страну, освобождают оккупированные российскими захватчиками территории, с другой стороны, война также продолжается на информационном и идеологическом уровне.

Бариев отмечает, что возвращение исторических названий в Крыму — одно из «ключей» для деоккупации полуострова, ведь сами россияне используют колонизаторские и коммунистические названия как средство подавления национальной идентичности.

— Оккупанты сейчас продолжают политику колонизации своих предшественников. К примеру, в Мелитополе переименованы улицы, в Симферополе появилась улица им. Путина, а также крымчан-предателей этих людей героизируют на оккупированных территориях.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров пояснил, что такая политика оккупантов имеет глубинную насильственную идеологию:

— Сущность Российской империи, затем СССР, а теперь Российской Федерации заключается в том, чтобы за захватом чужой территории шло уничтожение живущего на этой территории самобытности народа, переформатирование этого народа, ассимиляция, уничтожение языка, переписывание истории, чтобы оценка событий прошлого происходила сквозь призму событий русской Федерации.

Председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский, в свою очередь, подчеркнул, что важно начать этот процесс именно сейчас, в действительно историческое для Украины и для каждого ее этнического сообщества время:

— Историки считают, если событие не записано, то оно живет только три поколения. Специалисты по социальным наукам считают, если через три поколения после несправедливости мы перестаем напоминать миру, себе и потомкам о том, что совершена несправедливость — мы начинаем смиряться с ней. Прошло именно три поколения с начала депортации крымского народа и переименования поселений Крыма. <…> Мы должны восстановить справедливость, и сейчас самое время для ее восстановления. Все прогрессивное человечество на нашей стороне.

16.02.2023
Теги: 
Крым
топонимы
Рефат Чубаров
Меджлис

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/medzhlis-i-pravozashchitniki-kryma-iniciirovali-vozvrashchenie-naselennym-punktam