Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Постпред Президента в Крыму поддержал мусульман в стремлении законно получить землю под строительство Соборной мечети

Постпред Президента в Крыму поддержал мусульман в стремлении законно получить землю под строительство Соборной мечети

1

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Леонид Жунько поддержал стремление Духовного управления мусульман Крыма добиться законным путем выделения земельного участка в Симферополе под строительство Соборной мечети.

Об этом сообщили в представительстве Президента.

По информации представительства, в ходе встречи с Муфтием Крыма Хаджи Аблаевым Л.Жунько также поддержал инициативу мусульман по открытию в Бахчисарае Духовного исламского университета, где будут готовиться имамы для «обеспечения нужд религиозных общин Крыма и Украины».

СПРАВКА: На сессии 10 января Симферопольский горсовет принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства Соборной мечети, однако не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6. В этой связи крымские татары организовали «информационный пикет» на участке на улице Ялтинской, установив там армейскую палатку, щит с надписью «Место строительства Соборной мечети» и несколько щитов с призывами к властям и лозунгами, а также объявили акцию по сбору с каждого мусульманина по одному камню-ракушечнику для будущей мечети.

15 февраля Хозсуд АРК обязал Симферопольский городской совет в 10-дневный срок заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства Соборной мечети. 28 февраля депутаты горсовета признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под строительство мечети, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя». 24 июля горсовет принял решение о наименовании лесопарковой зоны на Ялтинской, 22 лесопарком «Юбилейный» — в честь 225-летия города, которое будет отмечаться в следующем году.

По материалам КОНТЕКСТ-МЕДИА

Ссылки по теме:

ДУМ Крыма считает заказным решение Верховного суда касающееся Соборной мечети в Симферополе

Крымские татары обнесли забором землю под мечеть в Симферополе

Крымские татары требуют от власти выделить землю под строительство мечети (5 канал)

Не затихает конфликт вокруг места под строительство Cоборной мечети в Симферополе

Госкомнацрелигий просит горсовет Симферополя принять «взвешенное решение» по Соборной мечети

Виктор Ющенко поможет построить мечеть в Симферополе

Меджлис хочет к осени начать строительство Соборной мечети

Мусульманами Крыма собрано почти 120 тысяч камней

На месте строительства Соборной мечети собрали 100 тысяч камней

Госкомнацрелигий призывает конструктивно решить конфликт вокруг строительства Соборной мечети в г. Симферополе

Акцию крымских татар поддержали иностранные граждане

Ветераны Афганистана требуют от властей Симферополя разрешить возведение Соборной мечети

49 тыс. камней собрали на месте строительства Соборной мечети

О ходе второго этапа мирной акции крымских татар

Суд обязал горсовет Симферополя заключить договор аренды земли под Соборную мечеть

К акции крымских татар «От каждого — по камню» присоединилась УПЦ КП

Следующий этап мирной акции крымских татар: время собирать камни

Крымские татары пожаловались на власти АРК в Совет Европы

Прокуратура АРК: Симферопольский горсовет необоснованно перенес место строительства Соборной мечети

Власти Симферополя идут на попятную в вопросе строительства Соборной мечети

Мусульмане Крыма требуют вернуть место строительства Соборной мечети

Столичные депутаты ответили мусульманам, как искушенные иезуиты

Мусульмане Крыма обжалуют в суде решение Симферопольского горсовета относительно места строительства Соборной мечети

19.01.2009

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/postpred-prezidenta-v-krymu-podderzhal-musulman-v-stremlenii-zakonno-poluchit