Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Муфтий Чечни призывает к борьбе с практикой похищения невест

Муфтий Чечни призывает к борьбе с практикой похищения невест

Муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев намерен начать кампанию против практики похищения невест в республике. «Это не только уголовное преступление, с которым обязаны бороться правоохранительные органы и которые должны жестко пресекать его, но и тяжкий грех», -сказал он.

«Похищение невест противоречит Корану, нормам шариата и является одним из самых осуждаемых исламом поступков», — заявил С.Мирзаев в понедельник «Интерфаксу», сообщает сайт Vlasti.net.

«Мы неоднократно в своих проповедях разъясняли, что вступление в брак путем похищения невесты является одним из тяжких грехов, и ни при каких обстоятельствах невозможно и недопустимо создать семью таким образом. Однако случаи похищения девушек с целью вступления в брак, к сожалению, продолжают иметь место», — подчеркнул С.Мирзаев.

Он поручил духовенству республики развернуть широкую кампанию против этого позорного явления.

«Это не только уголовное преступление, с которым обязаны бороться правоохранительные органы и которые должны жестко пресекать его, но и тяжкий грех, который отдельные молодые люди пытаются оправдать якобы национальными традициями и обычаями», — сказал муфтий.

С.Мирзаев прямо заявил, что у чеченского народа нет таких традиций и таких обычаев. «Чеченцы никогда не принимали подобную практику», — отметил он.

Ранее муфтий, по его словам, провел с имамами районов специальное совещание, на котором разработана программа разъяснительной работы среди населения. Также предусмотрены меры, которые религиозные деятели будут принимать в отношении лиц, совершивших похищение девушки с целью вступления в брак.

«Общеизвестно, что норма заключения брака между мусульманами четко прописана шариатом, и ни под какими предлогами она не должна быть нарушена. К сожалению, иногда якобы с целью предотвратить большее зло шли на то, чтобы зафиксировать уже сложившуюся семью. Этой практике мы намерены положить конец», — подчеркнул муфтий.

В то же время он отметил, что похищение невест не имеет в республике больших масштабов. «Это единичные случаи, которые мы будем стремиться изжить полностью», — добавил С.Мирзаев.

По материалам Vlasti.net

07.05.2008

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/muftiy-chechni-prizyvaet-k-borbe-s-praktikoy-pohishcheniya-nevest