Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Отчет госдепартамента: В Украине самые большие нарушители прав человека - милиция и тюрьмы

Отчет госдепартамента: В Украине самые большие нарушители прав человека - милиция и тюрьмы

1
27.02.2009

Милиция и система исполнения наказаний в Украине вызывают наибольшее беспокойство правозащитников, говорится в посвященной Украине части ежегодного отчета Государственного департамента Соединенных Штатов. Публикация отчета совпала в Украине с одним из наиболее громких случаев нарушения прав человека, когда милиция ворвалася в дом семьи крымских татар и искалечила нескольких человек.

Словно иллюстрацией к главной теме украинской части отчета госдепартамента стала история, которая недавно произошла в Крыму, когда крымское подразделение «Беркута» ворвалось в дом в поселке Мирное и ранило и искалечило нескольких человек. Милиция потом извинилась, за, как было сказано, «досадную ошибку».

Но украинские правозащитники считают, что речь идет не об одиночных ошибках, а о «традиции безнаказанности». Представитель Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман говорит: «Действительно, наибольшее количество дел, с которыми мы работаем, - это жалобы на жестокость, истязание со стороны правоохранительных и пенитенциарных органов Украины. И мы констатируем, к сожалению, отрицательную динамику, т.е. рост таких жалоб и рост ситуации безнаказанности. Все больше и больше случаев, о которых мы получаем жалобы, остаются безнаказанными и виновные лица не притягиваются к ответственности».

В общем, как отмечает отчет госдепартамента, судебная система Украины страдает от нехватки независимости и от коррупции.

США помогут украинским правозащитникам и государству преодолеть проблемы

Государственный департамент США следит за соблюдением прав человека в мире уже много лет. Новая администрация в Вашингтоне также уверяет, что от этой традиции не отойдет, говорит новый глава ведомства Хиллари Клинтон: «Как государственный секретарь, я буду продолжать сосредоточивать свою энергию на правах человека. Я буду привлекать как можно больше людей к тому, чтобы мы вместе противостояли уже традиционным и нетрадиционным вызовам».

По словам Хиллари Клинтон, ее цель - превратить мониторинг прав человека на усилия разных людей по всему миру, начиная от бизнесменов и религиозных лидеров и заканчивая школьниками и студентами. Лишь такие глобальные усилия могут привести к тому, что будет создан мир, в котором права человека будут «принимать, уважать и защищать».

Публикация ежегодного отчета является для Украины важным событием, ведь, как говорит винницкий правозащитник Дмитрий Гройсман, Украина чувствительна к заграничной критике: «В украинском истеблишменте, в правительстве Украины традиционно реагируют на информацию, приводящуюся в отчете». А это уже помогает местным правозащитникам продвигать дело дальше.

По материалам Радио Свобода

Ссылки на тему:

Госдепартамент США проанализировал религиозную свободу в Украине за 2008 год

Госдепартамент США дал оценку свободе религии в Украине

Госдепартамент США опубликовал очередной годовой отчет о религиозной ситуации на Украине

Теги: 
Газа
блокада
ХАМАС

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/otchet-gosdepartamenta-v-ukraine-samye-bolshie-narushiteli-prav-cheloveka-miliciya