Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Киеве прошла научная конференция в области исламоведения

В Киеве прошла научная конференция в области исламоведения

В Исламском культурном центре Киева состоялась конференция на тему «Исламская цивилизация: история и современность» с участием ведущих специалистов в данной области, молодых исламоведов и представителей государственных структур.

Организаторами мероприятия выступили Всеукраинская общественная организация «Украинский центр исламоведения» и Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид».

Целью организаторов был анализ исторических особенностей формирования и развития мусульманской цивилизации и ее современное состояние.

На конференцию были приглашены деятели науки, образования и культуры, представители органов государственной власти, общественных организаций, народные депутаты и послы исламских стран.

Согласно мусульманской традиции, конференция открылась чтением Священного Корана. Шейх Имад Абу Ар-Руб, имам Исламского культурного центра, прочел аят: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщинами и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный» (Коран, 49:13) — свидетельство того, что мусульмане, следуя повелению Всевышнего, всегда открыты для диалога с представителями других конфессий и религий.

К собравшимся и участникам конференции обратились со словами приветствия Исмаил Кади — председатель ВАОО «Альраид», Сулейман Абу Дияб — посол Сирии, Ю. Кочубей — главный редактор журнала «Східний світ», И. Майдан — доцент дипломатической академии МИД Украины.

В ходе конференции обсуждались культурные, экономические, политические аспекты функционирования исламской цивилизации, были подняты вопросы формирования государственной политики с учетом интересов мусульман, проблемы взаимопонимания мусульман и немусульман, перспективы развития Ислама в Украине и Европе, после чего состоялось награждение победителей IV Всеукраинского конкурса исламоведческих исследований.

Глава «Украинского центра исламоведения» Н. Кирюшко высоко оценил уровень представленных на конкурс научных работ, подчеркнув, что по итогам IV конкурса можно смело говорить о формировании научной элиты украинского исламоведения, что в самом ближайшем будущем позволит активно вести научную деятельность в этой области.

Инфо. отдел ВАОО "Альраид"

30.03.2009

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-kieve-proshla-nauchnaya-konferenciya-v-oblasti-islamovedeniya