Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Крымский военный археолог изучит проблему строительства мечети в «Красном»

Крымский военный археолог изучит проблему строительства мечети в «Красном»

В понедельник, 13 апреля, президент благотворительного фонда «Юг», известный крымский военный археолог Василий Рыбка совместно с председателем межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий крымского правительства Эдуардом Гривковским выедут в совхоз «Красный» под Симферополем для выяснения: действительно ли в санитарной зоне братской могилы времен Второй мировой войны сейчас строится мусульманская мечеть. Об этом информагентству QHA сообщил Василий Рыбка.

Как сообщало QHA, ранее скандально известный депутат Верховной Рады АРК, председатель Крымской республиканской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов заявил, что «самозахваты» в совхозе «Красный» Симферопольского района, на которых начато строительство мечети, находятся в санитарной зоне братской могилы.


По его словам, он побывал на «самозахватах» в селе Мирное и обнаружил, что на территории братской могилы людей, погибших в концлагере совхозе «Красный» в годы Второй мировой войны, начато незаконное строительство мечети.

«На территории совхоза «Красный», на 985 га, в санитарной зоне, где лежат останки 5 тысяч человек, замученных в концлагере, жители строят якобы мечеть, причем строительство ведется в 15 метрах от самой могилы», - отметил Родивилов.

Справка. Республиканский благотворительный фонд «Юг» по поиску воинских захоронений работает на территории Крыма более 10 лет. Члены организации занимаются идентификацией и перезахоронением останков воинов, павших во Второй мировой войне. Благодаря их усилиям сотни пропавших без вести солдат Великой Отечественной вновь обрели имена и могилы.

По материалам QHA

13.04.2009

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/krymskiy-voennyy-arheolog-izuchit-problemu-stroitelstva-mecheti-v-krasnom